
Людей просто не посадили в самолет и их же обвинили в опоздании
Супруги и двое детей 30 августа 2023 года заблаговременно прибыли в аэропорт Сочи, чтобы вернуться домой, следуя по маршруту Сочи — Москва — Архангельск. Но улететь им не удалось. Представители авиакомпании S7 настаивали — пассажиры не явились в установленный срок на посадку, поэтому самолет вылетел без них. Договорится без суда не получилось. Поэтому туристы были вынуждены подать иск к авиакомпании. В заявлении они указали, что успешно прошли регистрацию и контроль, но из-за задержки рейса и отсутствия уведомления о смене выхода на посадку к стойке регистрации на посадку подошли незадолго до ее окончания.
Но на борт самолета их не допустили, билеты аннулировали и вернули багаж. На досудебную претензию о выплате стоимости перевозки, убытков, компенсации морального вреда, штрафа, перевозчик не отреагировал.
Ломоносовский районный суд Архангельска, исследовав представленные сторонами доказательства, счел требования истца о взыскании с ответчика стоимость перевозки, убытки, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф и судебные расходы, обоснованными.
По решению суда авиакомпания должна выплатить семье более полумиллиона. Кроме того, в доход бюджета Архангельска суд взыскал с ответчика госпошлину — 20 602 руб.
Авиакомпания обжаловала решение районного суда. Архангельский областной суд, проверив доводы апелляционной жалобы, материалы дела, пришел к выводу о законности и обоснованности решения суда первой инстанции.
Согласно исследованным судом доказательствам, семья истцов прибыла к стойке регистрации на посадку за несколько минут до ее окончания, их недопуск на борт самолета фактически связан не с окончанием посадки, а завершением регистрационных действий сотрудниками перевозчика. В такой же ситуации оказалась еще одна семья. Ответчик эти обстоятельства не опроверг.
— Фактическое количество недопущенных на борт самолета пассажиров и количество свободных мест в самолете (без учета служебных пассажиров) свидетельствует, что количество реализованных пассажирских билетов превысило количество имеющихся пассажирских мест в самолете, выполнявшем рейс. На неоднократные запросы суда ответчик информацию о фактическом количестве проданных на рейс билетов не предоставил, — сообщает пресс-служба Архангельского областного суда.
Довод ответчика о том, что истец и члены ее семьи опоздали на посадку, надлежащими доказательствами не подтвержден. Учитывая, то пассажировместимость воздушного судна составляет 198 человек, на борт самолета допущено 192 пассажира, отказано в перевозке 8 пассажирам, количество проданных билетов превышает количество мест.
Также из материалов дела следует, что в надлежащем виде и заблаговременно информация о смене выхода на посадку до сведения истца перевозчиком не доведена, что свидетельствует о нарушении им прав истца, как потребителя. Нарушение ответчиком прав потребителей подтверждено заключением Управления Роспотребнадзора по Архангельской области. Решение районного суда вступило в законную силу.





