Зима Лавина в Сочи онлайн-трансляция Лавины и оползни. Следим за тем, что сейчас происходит в Сочи, где бушует непогода

Лавины и оползни. Следим за тем, что сейчас происходит в Сочи, где бушует непогода

На курорте продолжает идти сильный снег

Между «Альпикой» и Розой Хутор 20 февраля огромная лавина снесла опору моста в горах Сочи, теперь снег движется на горнолыжные курорты. Портал 93.RU вместе с коллегами из SOCHI1.RU следит за происходящим на курорте в режиме онлайн.

Валерия Дульская

В Сочи почти сутки льют проливные дожди, в некоторых реках уже поднялся уровень воды — он достиг неблагоприятных отметок. С утра на трассах сошло несколько оползней, в Катковой Щели смыло временную насыпь через реку Чухукт. Без переправы осталось 12 домов, в которых живут 40 человек.

Валерия Дульская

На базе «Лаура» снег сошел с крыши здания и засыпал трех человек, передают очевидцы. Отдыхающие оперативно начали раскапывать людей, все живы.

— Короче, на крыши тоже посматривайте! Судя по всему, с таким количеством снега сейчас могут много что прикрыть для катания и посещения, — сообщили в паблике RiderHelp.

Отдыхающие сами откопали людей
Валерия Дульская

В селе Эсто-Садок на Красной Поляне снежная лавина снесла часть опоры на глазах туристов. В пресс-службе краевого МЧС заявили, что ситуация находится под контролем. Лавина задела оградительную сетку и снежную пушку.

Никто не пострадал, объект справляется самостоятельно. Пока что помощь спасателей на месте не требуется.

Отдыхающие сняли лавину

Сход лавины в районе санно-бобслейной трассы в Красной Поляне повредил водоводы, обеспечивающие водой горную Олимпийскую деревню. Об этом сообщил МУП «Водоканал» Сочи.

Тонны сошедшей снежной массы повредили два магистральных водовода. На месте создан оперштаб, ситуацию взяли на круглосуточный мониторинг.

К месту ЧП направляют все необходимые материалы и технику, ликвидацией последствий схода лавины специалисты займутся, когда нормализуется погода и их жизни и здоровью ничего не будет угрожать, уточнили в «Водоканале».

Из-за схода лавины и повреждения водоводов у жителей улиц Медовея, Пихтовая Аллея, Пасека, Урочище Ржаная Поляна, Сулимовка, Олимпийской и Альпийского шоссе могут быть перебои с водой.

В сочинском «Водоканале» пообещали сообщить, когда исправят ситуацию. А пока для населения организуют подвоз питьевой воды.

Заявки на подвоз воды можно оставить по телефону круглосуточной горячей линии «Водоканала»: 8 (862) 444-05-05.

Валерия Дульская

Стихия бушует не только в горах, но и «на земле». О подтоплениях уже сообщают жители Дагомыса, Мацесты и Гортопа.

— Воды много, но пока держимся, — рассказали местные жители.

Потоп на курорте

Завтра в Сочи непогода сохранится, предупреждает пресс-служба мэрии курорта. До конца 21 февраля в городе прогнозируют сильный порывистый ветер, мокрый снег, переходящий в дождь. Возможно налипание снега на проводах и деревьях.

На дорогах будет гололедица, видимость составит 500–1000 метров. Все городские службы перешли в режим повышенной готовности.

Горнолыжные курорты закрывают большую часть трасс из-за сильнейшего снегопада

Сочинцев и гостей курорта просят отказаться от походов в горы и принять необходимые меры предосторожности. Выезжать в горный кластер на летней резине запрещено.

В Сочи выпало более 36 мм осадков, сообщил замначальника управления ГО и защиты населения администрации города Игорь Шержуков. Самый большой удар на себя принял Лазаревский район — там почти во всех крупных реках сильно поднялся уровень воды.

— К счастью, вода не вышла из берегов, и жалоб от жителей города о том, что произошли подтопления придомовых территорий, не было.

Из-за ливней на федеральные трассы сошли оползни, но сейчас дороги уже очистили, движение нормализовалось, добавил Шержуков.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский направился в Красную Поляну, где сошла лавина, чтобы оценить ситуацию. Об этом рассказал замначальника управления ГО и защиты населения администрации города Игорь Шержуков.

Сейчас фронт затихает, осадки уменьшаются, а реки пошли на спад, добавил чиновник.

Валерия Дульская

Пресс-служба курорта «Роза Хутор» прокомментировала ситуацию с непогодой. Там рассказали, что лавина сегодня сошла на технической дороге в районе санно-бобслейной трассы. Пострадали некоторые коммуникационные сети поставщиков, которые обеспечивают Горную Олимпийскую деревню.

Сейчас последствия схода лавины ликвидируют городские службы и сотрудники курорта. Опасности для гостей нет, водоснабжение и вся инфраструктура «Розы Хутор» находятся в рабочем состоянии.

Сошедшая лавина в Красной Поляне повредила не только водовод, но и газопровод низкого давления. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Кубани.

По информации ведомства, сейчас газ перекрыт. С электричеством всё в порядке. Сочинский «Водоканал» направил четыре автоцистерны с питьевой водой в Олимпийскую деревню.

Последствия схода лавины устраняют 65 специалистов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также 24 единицы техники. В том числе задействовано 9 человек личного состава МЧС России и три спецмашины.

Валерия Дульская

В соседнем Туапсинском районе тоже неспокойно. Там оползни зашли во дворы домов, обвалили некоторые дороги. Кроме того, в реке Туапсе поднялся уровень воды. В результате повредился водопровод в одном из поселков, около 700 человек остались без воды.

Людям подвозят воду
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем