
За зиму курорт посетили 865 тысяч гостей.
«Роза Хутор» подвела итоги зимнего сезона: курорт посетили на 3 тыс. гостей больше, чем годом ранее.
Курорт «Роза Хутор» подвел итоги зимнего сезона 2024/25. Насчитали 865 тысяч гостей. Это на 3 тыс. больше, чем годом ранее, когда курорт посетили 862 тысяч туристов.
Трассы для катания открылись 20 декабря, а закрылись 13 апреля. Снегопады и низкие температуры позволили обеспечивать качественное полотно для спусков в течение всего периода.
«Роза Хутор» располагает самой обширной зоной для катания: 105 км, 52 горнолыжные трассы всех уровней сложности, 32 подъемника, учебные склоны и сноупарки. Для райдеров в сноупарке был возведен самый большой в России трамплин, на котором прошли национальные первенства по фристайлу.
Большой интерес гостей вызвал новый ИИ-инструктор. Установленные на склоне пять Ultra HD камер фиксируют движения лыжников, и искусственный интеллект дает персональные рекомендации по улучшению техники. Система помогает отслеживать прогресс в катании на протяжении всего сезона, а также дает возможность соревноваться с другими участниками. Сервисом на трассе «Нагано» воспользовались более 3 тысяч человек.
Для управления гостевыми потоками на канатных дорогах в этом горнолыжном сезоне курорт применял комплексные решения: помощь волонтеров, специальные мобильные приложения, а также впервые запущенный тариф на фаст-трек — Приоритет — проход на подъемники без ожидания.
— Мы продолжаем использовать передовые технологии в своей работе. Это очень интересный опыт не только для нас, но и в целом для сферы туризма. В прошлом году «Роза Хутор» первым в мире испытал предиктивные модели прогнозирования очередей на подъемники курортов, а в этом сезоне успешно протестировали новый обучающий сервис для горнолыжников — Йети Коуч. В будущем мы продолжим работать в этом направлении, — сказал заместитель генерального директора по маркетингу и продажам горного курорта «Роза Хутор» Рушан Сабиров.
29 апреля на курорте «Роза Хутор» начнется летний сезон, который по традиции продлится до начала ноября.