Страна и мир Безвозмездно, то есть даром. В Абхазии разгорелся скандал вокруг передачи России знаменитой сосновой рощи в Пицунде

Безвозмездно, то есть даром. В Абхазии разгорелся скандал вокруг передачи России знаменитой сосновой рощи в Пицунде

Предполагается передать госдачу «Пицунда» на безвозмездной основе, а прилегающие земельные участки и пляжную территорию — в аренду

Роща, где произрастает 30 тысяч деревьев уникальной реликтовой сосны входит в состав Пицунда-Мюссерского заповедника

В Абхазии разгорелся скандал после того, как жителям республики стало известно о намерениях властей передать России госдачу «Пицунда», а также большую часть знаменитой Пицундской реликтовой рощи, излюбленного места для отдыха местных жителей и туристов из России. Уникальный пляж с мелкой галькой, который окружают почти столетние пицундские сосны, морская акватория с прозрачной водой. Роща вытянута вдоль берега моря на 7,5 километра, занимает площадь 200 гектаров, там произрастает 30 тысяч деревьев уникальной реликтовой сосны и входит в состав Пицунда-Мюссерского заповедника.

Предполагается отдать России территорию более 160 гектаров. Жители Абхазии до сих пор пребывают в шоке от такого решения. Республиканские власти и представители Общественной палаты Абхазии уверяют, при передачи участка будут учтены интересы местных жителей, не вырубались реликтовые деревья, не застраивалась заповедная территория. Правда, у членов Общественной палаты вызвал вопрос тот факт, что соглашение о передачи госдачи предлагается подписывать не между правительствами двух стран, а между Госкомитетом Абхазии по управлению государственным имуществом и приватизации и Федеральной службой охраны России.

Уникальным соснам, которые растут в роще, почти 100 лет

По данным пресс-службы парламента Абхазии, соглашение о передаче в собственность России на безвозмездной основе объекта на территории Абхазии и порядке его использования было подписано в Москве 19 января 2022 года. Соглашение было рассмотрено абхазским кабмином с учетом финансово-экономического анализа Министерства экономики, а также заключения Министерства юстиции, и передано на ратификацию. В ближайшее время парламент страны должен принять проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о передаче в собственность Российской Федерации объекта на территории Республики Абхазия и порядке его использования».

Мыс Пицунда — любимое место отдыха и местных жителей, и туристов

Россия и так пользуется госдачей «Пицунда» с 1995 года

Общественность Абхазии категорически против ратификации соглашения. Ведь они всегда выступают за запрет на продажу абхазской земли иностранцам. В Абхазии понимают, что москвичи раскупят все земли республики за два дня, на большее ее не хватит, ведь площадь всей страны всего 8665 квадратных километров, а притягательной земли у моря в два раза меньше.

Итак, в рамках соглашения планируется передать в собственность Российской Федерации имущественный комплекс государственной дачи «Пицунда», а земельный участок заповедной территории площадью 164 га, акваторию моря длинной в 2,5 километра и шириной в 500 метров отдают в долгосрочную аренду на 49 лет.

В Абхазии говорят, что эту дачу еще в 1995 году передали в пользование российской стороне, комплексом строений и территорией управляет ФСО. Но этого, видимо, оказалось мало.

Глава пицундского собрания Мурат Аджба рассказал газете «Нужная», что проект соглашения попал к местным депутатам в прошлом году и они тогда решили, что отдавать такую территорию в собственность просто нельзя. Депутаты городского Собрания собрали 1670 подписей и направили письма в парламент и президенту, лично встретились с Асланом Бжания и попросили его не передавать в собственность ФСО Российской Федерации госдачу «Пицунда».

— Должен подчеркнуть, что мы не против, что ФСО РФ находится здесь по соглашению от 1995 года и пользуется госдачей. Мы прекрасно понимаем, что Россия — наш стратегический партнер, союзник и много делает для республики. Но мы не можем отдавать нашу территорию, это для нас неприемлемо. Сейчас это соглашение поступило в парламент на ратификацию, и мы обратились уже к нынешнему спикеру Лаше Ашуба с просьбой сообщить, когда соглашение поступит в парламент. Он так и сделал, и депутаты пицундского собрания обратились к депутатам парламента, общались с ними. Мы обошли также более 20 депутатов, объяснили им нашу точку зрения и надеемся на то, что они примут верное решение, — рассказал Мурат Аджба. Он отметил, судя по тому, что часть депутатов поддержала вынесение соглашение на ратификацию, народные избранники не услышали глас народа.

— Они должны понимать, что если они проголосуют за ратификацию, то и сама территория и всё, что на ней находится, уже никогда не будут принадлежать Абхазии, — считает Мурат.

Экономист Ахра Аристава сообщил, что даже в 2015 году, когда он работал в правительстве, имея бюджет меньше миллиарда рублей и долги свыше трех с половиной миллиардов рублей, абхазским властям не приходило в голову отдать или продать собственность народа.

Сегодня бюджет правительства — почти четыре миллиарда. Нацбанк Абхазии зафиксировал сумасшедший рост денежного оборота в стране на 57% — до 98 миллиардов рублей в 2021 году. И говорить, что денег в стране нет, некорректно. Безусловно, стране нужны инвестиции, но инвестиции, которые повысят доходы граждан, а не наоборот — повысят их расходы и сделают жизнь дорогой и тяжелой, — сообщил Ахра Аристава.

Жители Абхазии уверены, что рощу обнесут забором и никого туда не пустят

Передача заповедной рощи может вызвать политическую дестабилизацию в стране

Помощник по политическим вопросам первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, историк Астамур Тания также выступил против передачи госдачи в собственность российской стороне.

— Это природный и историко-культурный заповедник. Эта территория для нас имеет гигантское историческое и моральное значение. Поэтому наши власти должны были объяснить нашим партнерам, что «да, мы ваше желание понимаем, но, к сожалению, реализовать не можем». Мне кажется, сейчас, если продолжать в этом же русле действовать, то будет политическая дестабилизация. И она не будет безосновательной, — считает Астамур Тания. Он отмечает, что соглашение не регулирует ни экономические, ни политические, ни военные отношения между Абхазией и Россией. Это вопрос только о собственности участка земли. И даже если парламент не ратифицирует соглашение, то это никак не повлияет на политические долгосрочные отношения между странами.

— В случае ратификации соглашения будет нанесен существенный ущерб политическим позициям действующей власти и парламенту. Это повлияет на способность власти и парламента управлять ситуацией в стране. Если народ тебя приговорит, то ты куда денешься?! Уж лучше работу, наверное, потерять, — считает Астамур Тания.

Оппозиция Абхазии выступила с многочисленными заявлениями против передачи в собственность госдачи в Пицунде, не исключено, что скоро народ Абхазии снова выйдет на площадь в Сухуми. Всё больше жителей недовольны действиями нынешнего руководства страны, которое пришло к власти в результате госпереворота в 2020 году и до сих пор не выполнило ни одного предвыборного обещания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем