Страна и мир В Сочи запретили взимать деньги за посещение таинственной «заброшки» — Дачи полковника Квитко

В Сочи запретили взимать деньги за посещение таинственной «заброшки» — Дачи полковника Квитко

Предприниматель, собирающий на входе оплату с туристов, оштрафован

Здание выстроено из серого камня в виде средневекового замка, украшенного балкончиками и зубчатыми башнями

Дача полковника Квитко является памятником культурного наследия. К сожалению, красивейшее строение сейчас в полуразрушенном состоянии. Многие в Сочи знают дачу, как яркую сочинскую «заброшку» курорта.

Немного предыстории: одни тут искали сокровища, другие — привидений

Строение пустует многие годы и сильно пострадало от вандалов: одни здесь искали сокровища, другие — привидений. Пробраться сюда мог любой, кто способен преодолеть заросли колючек.

Как утверждают интернет-источники, в начале XX века полковник Квитко получил богатое наследство и решил сделать для своей любимой супруги-итальянки Веры Дмитриевны подарок: построить точную копию ее западноевропейского замка в своем имении в Сочи.

Здание разрушают время и вандалы

По некоторым данным, в роли зодчего мог выступить Алексей Буткин. Место для дачи было выбрано живописное — у горного подножия Малого Ахуна среди густой растительности. Дача была сооружена из серого камня. Говорят, что тут бывал весь светский бомонд.

После революции 1917 года полковник был вынужден покинуть Россию. Ходили слухи, что он, в спешке покидая страну, но рассчитывая вернуться, спрятал в доме фамильные драгоценности. Поэтому любители легкой наживы, без стыда, разгромили толстые стены, дымоход камина и практически все перегородки, что поддались разрушению.

Видно, что из стен доставали кирпичи в поисках сокровищ

Также дачу облюбовали любители мистики из-за трагичного прошлого. Здесь часто проводили всевозможные ритуалы и однажды устроили пожар. Спалили лестницу и чердак.

Лестница, ведущая в башенку на чердаке, сгорела
Вот еще след в стене от поиска сокровищ

Первая трагичная история дачи связана со временами Гражданской войны, когда в брошенном квитковском замке спрятались белогвардейские офицеры. Их окружили бойцы Красной армии и расстреляли. Трупы, якобы, закопали в парке дачи.

По рассказам местных жителей, именно поэтому микрорайон, где расположена дача, носит название «Красный Штурм».

После того, как вандалы разобрали у строения крышу, дача стала разрушаться

Рассказывают и еще об одной ужасной истории. Когда дачу национализировали, ее превратили в пансионат. И, якобы, отдыхающие здесь от массовых расстрелов чекисты изнасиловали, а затем убили девочку-подростка, дочь поварихи. Мать совершила над обидчиками самосуд, а потом, не дожидаясь разборок и наказания, повесилась. Считается, что ее призрак гуляет с тех пор по парку, не в силах найти покоя. Кто-то видел девочку и даже убитых матерью военных.

Крутая лестница в подвал

А кто хозяин?

Строение принадлежит санаторию «Юность». В 2016 году прокуратура Хостинского района Сочи обратилась с иском в суд по вопросу аварийного состояния памятника истории регионального значения «Дача полковника Квитко А. В.», поставленного на госохрану и находящегося в собственности ФГБУ санаторий «Юность».

Суд обязал учреждение выполнить работы по реставрации — реконструкции здания, обеспечив сохранность и неизменность облика, а также провести противооползневые мероприятия.

У здания очень интересная архитектура

Реставрации не последовало, а строение оказалось, не исключено, что по договоренности с руководством здравницы, в руках у предприимчивого экскурсовода.

Говорят, что на даче у полковника собирался весь светский бомонд

Предприниматели слегка разгребли завалы, убрали хлам в помещениях и стали брать плату в размере 250 рублей за вход. Стоимость экскурсий — дороже. По сведениям из интернета, цены начинаются от 800 рублей.

И вот прокуратура Хостинского района вновь обратила внимание на многострадальный объект и вновь довела дело до суда.

В башенку ведет круглая деревянная лестница

Небезопасные и незаконные экскурсии

Правоохранители провели проверку соблюдения законодательства об охране памятников культурного наследия.

Было установлено, что на территории памятника истории и культуры, которым является Дача полковника Квитко, местным жителем осуществлялась незаконная экскурсионная деятельность на коммерческой основе, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По постановлению прокурора района предприниматель привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов). Мужчина оштрафован на 2000 рублей.

Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление к указанному лицу о запрете незаконного использования в коммерческих целях памятника истории (организация экскурсий, квестов).

В здании много потайных коридоров

— Судом требования прокурора удовлетворены, исполнения решения находится на контроле, — сообщила пресс-служба ведомства.

Что ждет дальше великолепное здание, построенное в виде средневекового замка — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем