
Турция остается конкурентом Сочи
Стоимость недельного тура на двоих взрослых из Москвы в Сочи начинается от 54 тысяч, а в Турцию — от 61 тысячи рублей. Однако если не брать единичные варианты и сравнивать среднюю стоимость туров, то отдых в Турции в большинстве случаев оказывается бюджетнее — как по количеству звезд в отеле, так и по формату включенного в стоимость питания. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на сервис Турвизор.
Так, бюджетный недельный тур на двоих на турецкое побережье стоит в среднем 65 тысяч рублей при размещении в трехзвездочной гостинице и 71 тысяча рублей за отель категории 4 звезды. В пятизвездочные отели средняя стоимость самых недорогих туров составляет 81 тысячу рублей. За такую стоимость у туристов будет выбор из десятка туров с размещением в разных отелях.
Эти цифры учитывают размещение с любым форматом питания, в том числе по системе «только завтраки». При этом основная часть предложений туров в Турцию подразумевает формат «все включено» и «ультра все включено». Если же учитывать только их, то средняя стоимость самых выгодных вариантов будет составлять от 69, 73 и 84 тысячи рублей с размещением в отелях 3, 4 и 5 звезд соответственно.
В Сочи же формат «все включено» распространен мало и вместо него чаще предлагают формат «полный пансион», который отличается тем, что в нем нет предоплаченных алкогольных напитков и перекусов в течение дня между основными приемами пищи. Однако и в этом случае стоимость туров в Сочи выше аналогичных предложений в Турции.
Разница в стоимости увеличивается по мере увеличения «звездности» отеля.
Так, «полный пансион» в трехзвездочном отеле на неделю за двоих в Сочи и аналогичного «все включено» в Турции практически не отличается и составляет 70 тысяч рублей на российском побережье Черного моря, 69 тысяч на турецком, если покупать путевку с вылетом из Москвы.
При выборе отеля 4 звезды разница будет уже существеннее — 105 тысяч за тур в Сочи против 73 тысяч в Турции. Пятизвездочных отелей, предлагающих полный пансион, в Сочи не так много и стоимость недельного тура туда стартует от 138 тысяч рублей. В то время как в Турции существуют десятки аналогичных предложений со средней стоимостью в 83 тысячи рублей.
— С точки зрения инфраструктуры в Сочи активно представлены площадки для бюджетного отдыха — трехзвездочные отели, различные пансионаты, частный сектор. При этом при сравнении стоимости отдыха следует учитывать и расходы на питание, на развлечения. И по мере роста требований к туру и пожеланий к сервису со стороны отдыхающего, варианты с путевками в Турцию становятся выгодными с точки зрения экономики. Тем более, что в нынешних условиях с возможными ограничениями на отдых в Анапе можно предположить, что в Сочи будет наблюдаться повышенный спрос, что конечно, скажется на стоимости», — считает генеральный директор Турвизор Илья Юртаев.
Аналогичная тенденция при выборе туров с вылетом не только из Москвы, но и из других городов. Минимальная стоимость отдыха, как правило, ниже в Сочи, но по мере роста класса отеля и формата включенного питания стоимость сравнивается и постепенно туры в Турцию становятся более выгодными по стоимости.