
Набережные Гагры
— Этим летом в отпуске я был в Сочи и Абхазии. По итогам поездки хочу сравнить курортный отдых в этих краях и определить, кто из них выиграет битву за туриста — так начал свой пост автор блога на «Яндекс.Дзен». Он пишет, что в Сочи отдыхал в Сириусе, а в Абазии — в Пицунде. И именно эти два места он намерен сопоставить друг другу. Предлагаем вам его выводы.
Раунд 1. Дорога и жильё
— Транспортная доступность у курортов отличная. В оба места можно добраться поездом, самолётом, личным автомобилем. «Абхазия чуть дальше, поэтому дорога чуть длиннее и немного дороже. Небольшой перевес в пользу Сочи, — отмечает турист.
Что касается жилья, то в Пицунде выбор апартаментов был меньше, чем в Сириусе, а цены выше. Однако, по словам путешественника, «из выбранных мной вариантов квартира в Пицунде оказалась лучше, чем в Сочи, и ближе к морю (в Сириусе близко к морю недорого, кажется, не бывает)». В этом раунде он ставит ничью.
Раунд 2. Море и пляжи
В этом раунде сравнения явный лидер — Абхазия. «В Пицунде визуально море было почище, чем в Имеретинской бухте, куда после дождей намыло всякого мусора», — делится впечатлениями автор. Также он отмечает, что «абхазская галька для ног приятнее сочинской», а на пляже в Пицунде «много деревьев и не проблема найти бесплатный тенёк. Лежаки условно бесплатные».
В Сириусе же, по его словам, «лежак стоит до 1000 руб. за день, бесплатных теневых зон практически нет». Хотя и признаёт, что «лучше развита пляжная инфраструктура».

Пляжи в Сириусе завалены булыжниками и волоноломами, поэтому просторные пляжи Абхазии — вне конкуренции
Раунд 3. Цены
Здесь победителя нет. «В Абхазии недорого стоят только редкие товары местного производства, всё остальное привозное и стоит дороже, чем у нас. Цены в кафешках не порадуют экономного туриста, как и стоимость экскурсий», — констатирует турист.
При этом и Сочи нельзя назвать дешёвым: «Цены в несетевых магазинах космические, средний чек в хорошем ресторане — как на Патриках в Москве, услуги и развлечения бьют по карману».
Вердикт: «В этом раунде победителя нет, цены мне нигде не понравились». Опять ничья.

Пицунда. Высокие цены, по мнению туристов, и в Сочи, и в Абхазии
Раунд 4. Культурная программа
«Абхазия — очень красивая страна, и здесь обязательно стоит посетить с экскурсией её природные достопримечательности», — уверен автор. Однако вечером в Пицунде, по его наблюдениям, «не так много развлечений: прогулки по набережной, концерты группы „Бутырка“ и дискотеки 80-х в ближайших барах. На улицах подальше от берега темно и безлюдно».
Сириус, напротив, вечером оживает: «Люди собираются в Олимпийском парке у поющего фонтана, массово играют и тренируются на спортплощадках… Вечерний Сочи — это волшебно». Днём же здесь «полно развлечений на любой вкус: музеи, выставки, зоопарки, шоу, аттракционы, вообще что угодно».
Вывод: «По чудесам природы Абхазия мне кажется богаче, но за счёт разнообразия вариантов досуга культурную программу выигрывает Сочи».

Путешественники выбирают Сочи из-за разнообразия досуга
Раунд 5. Комфорт и удобство
«На нашем курорте работают все доступные сервисы, к которым мы привыкли: Яндекс Такси, каршеринг, доставка — что угодно. Везде принимаются банковские карты, наличка не нужна», — перечисляет преимущества Сочи турист. Он также отмечает удобную городскую среду Сириуса.
В Абхазии, по его словам, «сервис по качеству отстаёт от Сочи. Хотя так-то жить можно… Только запас налички лучше всегда иметь при себе. Знаменитое кавказское гостеприимство тут придётся поискать, далеко не везде нам искренне рады».
Итог: Комфортнее было в Сочи.
Объявление победителя
— Итак, битва курортов завершена, пришло время огласить судейское решение по итогам пяти раундов. В упорной борьбе с минимальным отрывом победа достаётся Сириусу, представляющему Сочи, — объявляет автор.
Свой выбор он объясняет так: «Здесь очень комфортно и интересно отдыхать, а по уровню сервиса и возможностей это курорт международного класса».
— В Абхазии есть свой неповторимый колорит и шикарная природа… Пусть абхазы на меня не обижаются, у них там классно. Просто в Сочи очень круто подняли планку качественного современного отдыха на море, — резюмировал автор.
А нам интересно узнать ваше мнение? Где отдых лучше?





