Бизнес Стройка завершена, отдыхающих все меньше. Кто будет пополнять сочинский бюджет?

Стройка завершена, отдыхающих все меньше. Кто будет пополнять сочинский бюджет?

Экономисты озвучили прогнозы об источниках поступлений в муниципальный бюджет Сочи на ближайшее время

Экономисты, работающие над индикативным планом (план-прогноз) Сочи, подсчитали, как в ближайшее время будут развиваться отрасли, приносящие налоги в городской бюджет.

Экономисты прогнозируют, что основной доход город в ближайшие годы будет получать от торговли, сферы услуг, транспортной отрасли, пищевой промышленности и сферы развлечений. Сегодня в Сочи - около 8 тысяч предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. В 2013 году налоговые поступления в бюджет от них возросли на 14%.

Санаторно-курортный комплекс, бывший кода-то базовой отраслью сочинской экономики, продолжит курс на снижение своего вклада в бюджет. Санкур уже несколько лет – далеко не лидер по налоговым сборам, темпы роста доходов предприятий за последние годы не превышали 1%. Тем не менее, согласно прогнозам, после Олимпиады доходы отрасли сократятся еще более из-за того, что значительная часть номерного фонда города будет выставлена на продажу в качестве апартаментов.

Что касается строительной отрасли, то по прогнозу в ближайшие три года объемы строительных работ значительно сократятся. Самой рекордной отметки темп роста объема выполненных строительных работ достиг в 2013 году, и составил 113%. В ближайшее время объемы отрасли сократятся, хотя она по прежнему будет одной из лидирующих отраслей за счет реализации ряда крупных инвестиционных проектов в жилищной сфере города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем