Экология Фекалии повсюду. Канализация два месяца течет в реку и в море в Сочи, водоканал «мониторит» ситуацию и обвиняет во всём сочинцев

Фекалии повсюду. Канализация два месяца течет в реку и в море в Сочи, водоканал «мониторит» ситуацию и обвиняет во всём сочинцев

Жители курорта жалуются на ужасный запах и отходы жизнедеятельности на пляже в Мамайке

Экологическую катастрофу на Мамайке видят только простые граждане

Уже два месяца жители сочинского микрорайона Мамайка выходят к морю и затыкают нос, находиться на пляже пансионата «Кукуруза» просто невозможно, написали нам в редакцию наши читатели. В воде постоянно плавают фекалии и туалетная бумага, всё это выбрасывается на пляж. Два месяца они пишут в администрацию Сочи, обращаются в водоканал, но канализация продолжает течь в реку Псахе, а потом в море.

— На пляже Мамайки — экологическая катастрофа. Весь берег в говне и в туалетной бумаге. Вонь невозможная, как в придорожном сортире. Вместо целебного морского воздуха — «аромат» фекалий. Водоканал бездействует. Скоро туристический сезон. А мы потом удивляемся, что у нас туристы массово болеют и дети умирают от ротавируса. Вот знайте отдыхающие: на Мамайке купаться строго запрещено, хотя официально вам этого не скажут, — написала жительница Сочи Наталья Борисова. Он утверждает, что писали во все инстанции, ответственные органы отреагировали, пробы воды взяли выше по течению реки. И, естественно, все они отвечают нормам, говорит Наталья.

Граждане неоднократно обращались в МУП г. Сочи «Водоканал», но получают только отписки, никаких действий предпринято не было и не планируется.

— Невозможно просто пройти там, запах едкий и отвратительный стоит. На двух прилегающих муниципальных пляжах «Русалочка» и «Кукуруза» также ужасно воняет, а в воде плавают какашки. Там всё время находятся чайки, которые разносят отходы по всему Сочи и прилегающим территориям. Это настоящая экологическая катастрофа и нарушение наших конституционных прав, — считает Наталья. Она уверена, что пробы воды нужно взять непосредственно из моря и реки Псахе, там, где производится слив. Заняться расследованием обязана природоохранная прокуратура и наказать виновных.

Ужасная ситуация на пляже Мамайки

В водоканале Сочи обвинили во всем местных жителей, которые якобы провоцируют внештатные ситуации на сетях водоотведения и создают сложные засоры.

— Они образовываются время от времени по вине несознательных горожан, смывающих в домашнюю канализацию запрещенный мусор: наполнители кошачьих туалетов, ватные палочки, средства гигиены, строительный мусор, тряпки, детские подгузники, влажные салфетки, остатки пищи, жира, окурки. Ситуация усугубляется во время ливней — дождевая вода попадает в колодцы, переполняет системы водоотведения и выводит их из строя, — говорится в комментарии водоканала. Также к сливу канализации в реку могли привести оползни, утверждают в муниципальном предприятии, они якобы провоцируют сбои в работе системы водоотведения и каждый раз специалисты предприятия оперативно выезжают на место и устраняют изливы.

— Одновременно с этим специализированными группами водоканала Сочи проводятся мониторинговые рейды на предмет выявления незаконных сбросов на рельеф местности. Кроме того, запланированы мероприятия по увеличению пропускной способности местной системы водоотведения, — сообщает водоканал. Запланированный комплекс мероприятий планируют завершить до 31 марта. Получатся еще полмесяца неочищенная канализация будет стекать в море? При этом местные жители утверждают, что не видели на месте ЧП ни одного сотрудника водоканала.

Предупреждаем туристов, что отдыхать этим летом в районе Мамайки небезопасно для здоровья, учитывайте это при бронировании отелей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем