Город Работу российских федеральных университетов урегулирует закон

Работу российских федеральных университетов урегулирует закон

Госдума 17 октября рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, регулирующий деятельность федеральных университетов. Два федеральных университета, объединившие в себе несколько вузов, уже созданы в Красноярске и Ростов-на-Дону, а третий создается на Дальнем Востоке, сообщает Rian.ru.

Согласно законопроекту, федеральные университеты, обладающие особыми правами в образовательно-инновационной и финансово-хозяйственной деятельности, будут отличаться от других образовательных учреждений структурой управления, объемом финансирования, а также степенью академических свобод.

Так, документ устанавливает, что федеральный университет создается правительством РФ в форме автономного учреждения на основании соответствующего решения президента страны. Кроме того, ректор такого университета не избирается, а назначается правительством РФ на срок до пяти лет. Также проектом закона предусматривается учреждение должности президента федерального университета и обязательное формирование попечительских советов.

Также парламентарии рассмотрят в первом чтении поправки в действующее законодательство об образовании. Законопроектом предлагается наделить образовательные учреждения правами на предоставление государственным (муниципальным) учреждениям здравоохранения РФ и субъектов РФ в пользование, в том числе и на безвозмездной основе, движимое и недвижимое имущество для осуществления бесплатного медобслуживания и обследования обучающихся и работников учебных заведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем