Город Одобрены поправки к Конституции РФ

Одобрены поправки к Конституции РФ

Госдума рассмотрела и одобрила во втором чтении проекты законов РФ о поправках к Конституции РФ «Об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной думы» и «О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении Правительства Российской Федерации», а также проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», инициированные президентом России.

Проект закона «Об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной думы» устанавливает новые сроки: президента предлагается избирать на шесть лет, а депутатов Госдумы – на пять лет. Закон будет применяться в отношении президента и Госдумы, избранным после вступления закона в силу.

Проект поправки к Конституции «О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении Правительства Российской Федерации» дополняет перечень вопросов, отнесенных к ведению Государственной думы, положением, согласно которому, палата рассматривает ежегодные отчеты правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой. Правительство будет отчитываться ежегодно. Одновременно эта обязанность прописывается в полномочиях правительства России.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» направлен на реализацию поправки к Конституции Российской Федерации. Указанные отчеты предварительно рассматриваются на заседании правительства РФ, а их подготовка осуществляется в порядке, предусмотренном регламентом правительства. Отчеты подлежат обязательному официальному опубликованию в «Российской газете» и «Парламентской газете».

За одобрение проектов законов о поправках к Конституции высказались, соответственно, 351 и 408 депутатов.

За принятие проекта федерального конституционного закона проголосовали 409 депутатов.

В течение пяти дней проект закона о поправке направляется в Совет Федерации, который должен принять закон 3/4 голосов в 14-дневный срок. Затем текст закона направляется в законодательные органы власти субъектов федерации. Они же в свою очередь обязаны рассмотреть закон в течение одного года со дня принятия его Советом Федерации. Постановление с итогами рассмотрения в течение 14 дней органы законодательной власти направляют в Совет Федерации. Результаты рассмотрения подводит Совет Федерации на своем заседании, который должен состояться на следующий день после истечения срока рассмотрения законодательными органами субъектов РФ закона.

Одобренный законодательными органами не менее чем 2/3 субъектов федерации закон в течение семи дней со дня установления результатов его рассмотрения направляется президенту. Он, в свою очередь, в срок не позднее 14 дней со дня получения закона РФ подписывает его и осуществляет официальное опубликование.

Закон о поправках к Конституции РФ вступает в силу с момента его официального опубликования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем