Город Вот и всё: суд прекратил аренду земли под высотками бывшего совхоза «Чкаловский» в Сочи

Вот и всё: суд прекратил аренду земли под высотками бывшего совхоза «Чкаловский» в Сочи

На месте спорных земель неправомерно построено шесть крупных ЖК

Красивые небесно-голубые здания при въезде в Адлер выстроены на спорных землях

Адлерский суд Сочи по иску Генпрокуратуры признал недействительными договоры аренды более 600 гектаров земли бывшего совхоза «Чкаловский». Надзорное ведомство доказало в суде неправомерность действий Росимущества и местной администрации, которые вывели совхозную территорию из состава сельхозземель с целью жилой застройки. Об этом 23 марта сообщает «Коммерсантъ».

В результате в Адлере было неправомерно построено шесть крупных ЖК.

Судебный акт станет основанием для возврата землям изначально сельскохозяйственного статуса. Но многие юристы и эксперты недвижимости выражают уверенность, что, исходя из социальной политики, строения на участках, скорее всего, не будут лишать жилого статуса.

Генпрокуратура в своем иске заявила, что зафиксированы факты принятия Росимуществом «при неправомерном содействии местных властей» решений, которые привели к незаконному выбытию из состава земель сельскохозяйственного назначения нескольких участков в районе Адлера. Об этом мы подробно писали здесь.

А если вкратце, в советские годы овощеводческий совхоз «Чкаловский» являлся крупнейшим государственным предприятием, обеспечивающим Сочи круглый год свежей сельхозпродукцией из теплиц.

Реорганизация предприятия, по утверждению Генпрокуратуры, могла проводиться с обязательным участием Госкомимущества, Минсельхоза РФ и Российской академии сельскохозяйственных наук, так как совхоз относился к федеральной собственности. Однако местные власти реорганизовали совхоз «Чкаловский» в АО «Кудепста» (признан в банкротом в 2012 году), не имея полномочий на распоряжение федеральной собственностью, предоставили эти земли в аренду в 1993 году, в том числе особо ценные и продуктивные угодья.

Прокуратура заявила в суде, что в нарушение конституционных запретов и требований земельного и природоохранного законодательства незаконно были выведены земельные участки из сельхозоборота.

Предоставленный в аренду земельный массив был поделен на несколько участков, право бессрочного пользования было переоформлено в долгосрочную аренду, вид разрешенного использования для некоторых участков был изменен на земли под строительство.

«Плодородный слой почвы некоторых участков подвергся перекрытию дорогами и застройке, а на ценных плодородных землях возведены жилые комплексы "Курортный", "Морская симфония", "Морская симфония-2", "Летний", "Касабланка"», — цитирует «Коммерсантъ» судебный акт.

Росимущество не имело законных оснований предавать часть сельхозземель в муниципальную собственность. Суд согласился с доводами Генпрокуратуры о незаконности действий чиновников Росимущества, местных властей, арендаторов и квалифицировал сделки с землей как ничтожные.

Старший юрист Savina Legal Алихан Яганов считает, что собственникам квартир в жилищных комплексах, возведенных на спорных землях, вряд ли стоит опасаться негативных последствий, так как при приобретении квартир они добросовестно полагались на данные о законности возведенных домов, например, на вид разрешенного использования земель, разрешения на строительство и ввод дома в эксплуатацию, на регистрацию недвижимости в Росреестре.

«Безусловно, государству придется проявить гибкость в указанной ситуации, так как формальный подход и, например, предъявление требований о сносе существенным образом нарушат права добросовестных граждан»,— говорит юрист.

Тем не менее на данный момент более 10 ответчиков подали на решение суда апелляционные жалобы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE9
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем