Город На благоустройство шести сочинских скверов из регионального бюджета выделят 43,5 миллиона рублей

На благоустройство шести сочинских скверов из регионального бюджета выделят 43,5 миллиона рублей

Расскажем, на какие общественные пространства пойдут деньги

Проект одного из скверов, которые благоустроят за счет средств регионального бюджета

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив муниципальных образований. В число победителей вошли шесть сочинских проектов. На их реализацию из краевого бюджета выделят более 43,5 миллиона рублей.


— Конкурс проектов местных инициатив, который проводится при поддержке губернатора Краснодарского края, — это механизм, который работает по схеме «заявка — конкурс — дотация». Он направлен на стимулирование инициативы граждан, получение обратной связи от них, привлечение ТОС к реализации проектов, одобренных жителями. Как результат — благодаря победе в конкурсе в трех районах Сочи появятся новые благоустроенные общественные пространства, — рассказала заместитель главы Сочи Галина Москалева.

В Адлерском районе планируется благоустроить пешеходную зону по улице Ленина в микрорайоне Чкаловский. Проектом предусмотрено создание зоны отдыха для жителей и гостей района, установка парковой мебели, монтаж системы освещения, озеленение территории, обустройство тротуарного покрытия, установка малых архитектурных форм. На это общественное пространство будет выделено более 2,3 миллиона рублей. Второй проект разработан активистами ТОС «Верхнениколаевское». В селе благодаря конкурсу инициативного бюджетирования была построена открытая сцена для проведения массовых культурных мероприятий. Деньги из регионального бюджета пойдут на строительство трибуны для зрителей на 100 посадочных мест на территории культурного центра и на обустройство зеленой зоны. На проект выделено 4 миллиона рублей.

В Лазаревском районе планируется обустройство парковой зоны на улице Калараша. На территории будет установлена входная группа, выполнено тротуарное мощение, обустройство зон для тихого отдыха, озеленение, декоративное освещение, оборудование малыми архитектурными формами. Также предусмотрено строительство велопарковки и детской игровой площадки. На реализацию проекта из краевого бюджета направят почти 7,1 миллиона рублей. Еще один проект в Лазаревском районе будет реализован на улице Партизанской. Там обустроят парковую зону, в которую будут включены благоустройство существующей подпорной стены, обустройство новой автопарковки на месте существующей, организация зон для тихого отдыха, озеленение и декоративное освещение территории, оборудование малыми архитектурными формами. Помимо этого, на участке планируется строительство детской игровой и воркаут- площадок. Победа в конкурсе обеспечила финансирование на реализацию проекта в размере порядка 15,5 миллиона рублей.

В Хостинском районе жители выступили с инициативой обустроить сквер на улице Есауленко. На территории создадут зоны для досуга людей разных возрастных категорий. В «тихой» зоне планируется установить парковую мебель и провести озеленение, а в физкультурном секторе установить комплекс для занятий воркаутом, спортивные снаряды и оборудовать беговую дорожку. Детская площадка будет рассчитана на семьи с маленькими детьми, там уложат безопасное покрытие и установят игровые элементы. На реализацию проекта из краевого бюджета будет направлено почти 6,9 миллиона рублей. Также в число победителей конкурса вошел еще один проект в Хостинском районе- сквер на улице Октября. Проектом предусмотрена воркаут-площадка, детский городок, сектор для спокойного отдыха с новой парковой мебелью. Также запланированы освещение и озеленение сквера. На реализацию проекта выделено более 7,7 миллиона рублей.

Все проекты планируют реализовать до конца года. Конкурс по отбору проектов местных инициатив проводится на территории Краснодарского края с 2020 года в рамках реализации государственной программы «Региональная политика и развитие гражданского общества» подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем