Город Врачи и учителя уволятся! Жители Хосты требуют отменить платные парковки и встречу с мэром

Врачи и учителя уволятся! Жители Хосты требуют отменить платные парковки и встречу с мэром

Они заявляют, что улицы микрорайона — единственная альтернатива, куда поставить личные автомобили

Хоста — спальный район, на улицах стоят автомобили местных жителей или бюджетников

В Хосте назрело настоящее социальное напряжение. На всех центральных улицах микрорайона решили организовать платные парковки. Местные жители негодуют. Требуют отказаться от этого решения и встречи с мэром. В администрации Сочи утверждают, что чиновники встречались с советом ТОС. Хостинцы говорят, что они не знали о встрече, а если бы знали, то выступили бы против. Ни одной бесплатной стоянки в Хосте нет, а это транспортный пересадочный узел для жителей высокогорных сёл, которые каждый день оставляют на улицах свои автомобили. Власти объясняют такие меры борьбой с пробками, мол, скорая и пожарная не могут проехать из-за напаркованных автомобилей, но хостинцы утверждают, что в микрорайоне они редки. Люди просят встречу с мэром, чтобы хоть как-то урегулировать этот вопрос. Но слышать их никто не хочет.

Жительница Хосты Людмила Малинина требует отменить платные парковки, поскольку микрорайон является спальным, а дворы проектировали в середине прошлого века и они не рассчитаны на такое количество автомобилей, которые есть сейчас. Поэтому жильцы вынуждены оставлять машины на улицах, на которых сейчас вводят платные парковки.

— Я приезжаю с работы в 15 часов, мне что, кататься по району до 20:00 и ждать, когда парковки станут бесплатные? Куда мне девать машину? В нашем дворе могут припарковаться только 10 машин. Остальным придется, видимо, продавать свое средство передвижения. Я живу в Хосте с рождения, почему я должна платить за парковку у дома, не понимаю. Мы хотим встретиться с мэром, пусть посмотрит людям в глаза наконец. А то только пиар, — говорит Людмила.

Житель Хосты Андрей Лошкарев отмечает, что жители сёл Каштаны, Хлебороб, Воронцовка и других вынуждены передвигаться на личном транспорте, поскольку общественный транспорт ходит плохо. Люди в кредит покупают автомобили, чтобы возить детей в детские сады, школы, в том числе и музыкальные, в центр дополнительного развития. А также ездить в поликлиники и магазины.

— Я утром привожу детей в школу и детский сад, оставляю свой автомобиль в Хосте и еду на «Ласточке» на свою работу, потому что передвигаться по нашим дорогам из-за пробок невозможно и везде работают платные парковки. Нам говорят, что в праздничные и выходные дни парковка бесплатная. Но в эти дни и школы не работают, и кружки для детей. Я считаю, что нужно сделать хотя бы одну бесплатную парковку, а уже потом вводить платные. Я считаю, что это просто грабеж горожан. Нам что, детей в школу не водить? — говорит Андрей.

При этом все опрошенные корреспондентом SOCHI1.RU жители Хосты утверждают, что никаких пробок в микрорайоне нет, а все припаркованные на улицах автомобили — местных жителей. Или бюджетников — врачей, воспитателей, учителей, которые приезжают на работу, их зарплат хватает, только чтобы свести концы с концами, оплачивать парковку они не смогут.

— Как-то странно получается, если я приеду на работу в поликлинику на 50 лет СССР и поставлю свою машину бесплатно, скорая помощь и пожарная машина не смогут проехать, а если заплачу более 500 рублей, то смогут. Где логика? На главной улице Хосты, где я работаю, никогда не видела заторов, а уж тем более что спецтехника не может проехать. Всем, кто приезжает на работу на машинах в нашей поликлинике, придется просто уволиться, потому что работаем мы за копейки, замещаем несколько должностей. А из Воронцовки, где я живу, в 7 утра уехать не на чем, кроме своей машины, — говорит медик Вера. Зарплата у нее 25 000 рублей, за парковку придется отдавать из нее в среднем 8000 рублей. Такие же заплаты у учителей, и многие из них также приезжают на работу из сёл.

— Я кредит плачу за машину, потому что выхода другого не было, попробуй в Каштаны на автобусе добираться каждый день. У нас и так не хватает учителей, никто не хочет пахать за копейки, а сейчас и оставшиеся уволятся. Я считаю, что от Хосты вообще должны отстать. Нет у нас никаких административных зданий, офисов, только бюджетники и местные, — говорит педагог из местной школы Анна.

Лариса Немировская работает по графику два через два, то есть за свои выходные, когда автомобиль припаркован под окнами, ей придется платить.

— Альтернативы в Хосте нет, дворы у нас все переполнены, теперь туда будут набиваться автомобили как селедки в бочки. Вот тогда точно ни скорая, ни пожарная не проедут. У нас тут нервы накалены до предела, люди очень сильно возмущаются. Нам всем понятно, что это никакая не забота, у нас пробок и так нет, а именно зарабатывание денег на нас, простых людях, — говорит Лариса.

Скорее всего, платные парковки не понравятся и отдыхающим, которые стараются приехать в Сочи на своих машинах из-за очень дорогих билетов на самолет и отсутствия мест в поездах. Они оставляют свои автомобили на улицах практически на весь период отпуска. Этим летом приедут, а тут, кроме курортного сбора, еще один сюрприз — безальтернативные платные парковки.

Власти Сочи твердят, что платное парковочное пространство вводится на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в целях повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности автомобильных дорог общего пользования местного значения и является одним из методов ликвидации хаотично припаркованного транспорта, мешающего проезду спецтехники: скорой помощи, пожарных машин, транспорта общего пользования и др. Режим работы платного парковочного пространства с 08:00 до 20:00 по будням, в праздничные и выходные дни — бесплатно. Также бесплатное размещение предусмотрено для льготных категорий. И никакого компромисса! Платить будут все.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE23
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем