Здоровье Оформляю инвалидность. Расскажем, как мечта ставропольца жить в Сочи, разбилась о холодную сталь автомобиля пьяного таксиста

Оформляю инвалидность. Расскажем, как мечта ставропольца жить в Сочи, разбилась о холодную сталь автомобиля пьяного таксиста

Уже год Игорь Васильев реабилитируется после сложной травмы в своем родном городе

Семья поддерживает Игоря

Наше знакомство со ставропольцем Игорем Васильевым началось не очень. Он написал в редакцию гневное письмо, претензии касались новости за 31 мая 2023 года «Мужчину на самокате зажало между двух машин в Адлере, его пришлось реанимировать». Игорь и есть тот самый мужчина на самокате. Ему не понравилось, что в телеграм-каналах и СМИ его выставили виновником резонансного ДТП. Мы связались с Игорем, и он рассказал свою историю, по-настоящему страшную и полную боли, не только физической. В один момент 35-летний мужчина стал инвалидом. И уже больше никогда не сможет работать по любимой специальности — строителем.

Момент удара не помню

Роковой день 31 мая 2023 года если не навсегда, то уж точно надолго изменил жизнь Игоря Васильева. А до этого он жил неплохо, 8 лет назад вместе с семьей перебрался в Адлер, работал с бригадой — строили дома по всему Адлеру. Работа в основном была в селах: Черешня, Веселое, Гумария, Молдовка. Устал добираться домой в Веселое по пробкам, поэтому последние 2 года для передвижения использовал электросамокат.

— Вы же знаете, какие в Адлере пробки. Мне было удобнее на нем ездить. В тот раз я ехал в Молдовку на работу. Мы даже смеялись с друзьями, что до 18:00 работаем, я в 18:30 им звоню, что уже дома, они только в 22:00–23:00 добирались. За 2 года, сколько я на самокатах ездил, ни разу я не падал, не создавал аварийных ситуаций на дорогах, — говорит Игорь. И продолжает, что в Сочи, к сожалению, не везде можно проехать по тротуарам, приходилось выезжать и на проезжую часть.

31 мая 2023 года он обычным отработанным путем добирался на работу. Проехал через Гипермаркет, выехал на мост через Мзымту, по нему приходилось ехать вместе с машинами на свой страх и риск: пешеходный тротуар слишком узок. Правила дорожного движения он знает, думал, что доедет до пересечения со Свердлова, там повернет, а мимо «Южного взморья» поедет уже по тротуару. Но не доехал. Там его «поймал» минивэн, за рулем которого оказался выпивший водитель из Армавира, мало того — ранее лишенный прав.

— Момент удара я совершенно не помню. Врачи меня ввели в медикаментозную кому, а потом я уже впал в настоящую. И пробыл в ней 14 дней. Я проснулся, жена приезжала, навещала меня, я ее не видел. А медсёстры поведение мое описывали, что я ничего не понимал, хотел встать, собраться, уйти. То есть такой эффект после комы. А всё, что связано с ДТП, вылетело из памяти, — рассказал Игорь.

Зато всю картину аварии восстановили следователи. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что нетрезвый водитель за рулем иномарки двигался по улице Ленина со стороны Ульянова и не обеспечил безопасную дистанцию до двигающегося в попутном направлении самоката, а потом взял и отвлекся, чтобы включить магнитолу: музыки подвыпившему человеку захотелось. И каких-то долей секунды хватило, чтобы сбить самокат, на котором ехал Игорь Васильев. В результате ДТП последний получил тяжкие телесные повреждения. 30 июня было возбуждено уголовное дело в отношении водителя минивэна, обвинение ему предъявили по части 2, статьи 264 УКР РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). А Игоря прямо на проезжей части откачивала реанимационная бригада.

На больничной койке Игорь провел 3 месяца

Травмы на всю жизнь

Когда Игоря без сознания доставили в больницу, на нем живого места не было — заключительный диагноз занял полстраницы. Травмы головы, груди, таза, конечностей, ушиб головного мозга, перелом свода и основания черепа, перелом костей носа, травма сердца и обоих легких, закрытая травма таза, открытый перелом левой бедренной кости со смещением, закрытый перелом левой берцовой кости со смещением, множество мелких травм. И травматический шок. Его буквально собрали заново. Все травмы удалось увидеть тут же на МРТ. Лечащий врач, хоть и молодой — 27 лет — выбрал правильную тактику лечения, и после 3 месяцев в больнице и операции, на которой собирали ногу по осколкам, Игоря выписали.

— После ДТП вынужден был вернуться домой. На свою квартиру еще не заработал. В Сочи только за воздух не платишь, а я же нетрудоспособным стал. Жена в декрете была. Когда после операции меня выписали, мы жили в Адлере в доме на третьем этаже. На инвалидной коляске я даже не смог туда подняться. Перед подъездом постояли, сделали вывод, что я никаким образом не смогу попасть в квартиру. И решили ехать в Ставропольский край, — говорит Игорь.

Обвиняемый пришел к нему в больницу один раз, жаловался на жизнь, говорил, что умер отец. Принес нехитрое угощение. Он был уверен, что у пострадавшего всего лишь небольшой перелом ноги, который зарастет без последствий. Перед судом снова вышел на связь, предлагал мировую. И обещал выплатить ущерб, потом, когда-нибудь. Кредит, который брала на лечение мама Игоря, погашать отказался, мол, денег нет.

Ущерб еще нужно получить

Уголовное дело по факту ДТП поступило в Адлерский районный суд 12 октября 2023 года, приговор вынесли 9 ноября. В результате виновник аварии получил 3 года и 1 месяц колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Кроме того, ему назначено 380 часов обязательных работ. Также суд частично удовлетворил гражданский иск и взыскал с осужденного в пользу потерпевшего моральный вред в размере 500 000 рублей. Автомобиль марки Honda Elysion Prestige конфисковали и обратили в собственность государства. Осужденный пытался обжаловать решение Адлерского районного суда, но краевая инстанция в феврале этого года оставила приговор в силе.

— Суд был в ноябре, но я до сих пор не получил судебное решение, хотя писал ходатайство о том, чтобы мне его прислали по почте. Он сидит уже несколько месяцев, а чтобы получить выплаты, которые ему назначил суд, мне нужно решение суда и много инстанций пройти. С приговором суда я должен поехать по месту прописки, отдать его судебным приставам, они должны возбудить исполнительное производство и подать заявление в колонию-поселение, где он сидит. Потом колония предоставит еще какие-то документы и снова отдает приставам. Только тогда мне пойдут какие-то выплаты. Дозвониться в канцелярию суда нереально, — рассказывает Игорь.

Сейчас он занимается оформлением инвалидности, ходить без палочки не может. Про строительство ему придется забыть. Всё, что он может сейчас, это работать на проходной завода — сидит у шлагбаума, открывает и закрывает его. О Сочи больше не мечтает, восстановиться бы до конца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем