Дороги и транспорт На М-4 «Дон» запретят ездить грузовикам по выходным и праздникам, чтобы снизить трафик к морю

На М-4 «Дон» запретят ездить грузовикам по выходным и праздникам, чтобы снизить трафик к морю

Ограничение коснется участка от Горячего Ключа до Джубги

Летом трафик на дорогах к морю увеличивается минимум в два раза

Дорожники ищут штопор от пробок к морю. Давно замечено, что у заторов на М-4 «Дон», на участке от Краснодара до Джубги, есть определенная цикличность. В вечер пятницы и субботу утром пробки формируются в направлении к морю — краснодарцы и близлежащие города едут на пляж. В воскресенье вечером пробки разворачиваются в обратную сторону.

Всё это дает колоссальную нагрузку на дорогу, ведь летом трафик возрастает в разы, к морю также устремляются автотуристы из всех регионов страны.

Чтобы улучшить ситуацию, принято решение ввести запрет на проезд большегрузов на летний период, но только днем и только по выходным и праздникам.

С 27 апреля по 15 сентября 2024 года на трассе М-4 «Дон» вводится ограничение проезда грузовиков с разрешенной максимальной массой более 15 тонн. Мораторий будет действовать с пятницы по воскресенье и в праздничные дни с 08:00 до 21:00.

В будни и ночное время проезд открыт для всех.

Уточняется, что ограничение вводится на участке с 1385-го по 1442-й км — от Горячего Ключа до Джубги.

— В период курортного сезона, в районе Горячего Ключа трасса М-4 проходит по горному и пересеченному рельефу. В дневное время здесь порядка трети автомобилей в общем трафике составляют грузовики. Из-за этого поток движется медленно, и водители легкового транспорта, при любой возможности, идут на обгон. Таким образом, растет риск ДТП. Повышение однородности трафика позволит выровнять скоростной режим и минимизировать число обгонов, тем самым снизив и риск аварий на этом участке, — сообщили в пресс-службе ГК «Автодор».

На майские праздники регион готовится принять более 600 тысяч туристов. Это на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

Встать в такую пробку на трассе М-4 «Дон» неприятно

Ранее пресс-служба краевой администрации сообщала, что, по их прогнозам, больше всего туристов примет Сочи — более 330 тысяч человек. Анапа — около 97 тысяч, Геленджик — порядка 95 тысяч, Мостовский район — около 33 тысяч, Апшеронский — свыше 15 тысяч отдыхающих.

В Сочи к концу мая обещают прекратить ремонт на всех дорогах и убрать реверсы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем