Бизнес Животные Страна и мир Сочи — гиблое место для бизнеса: москвичка рассказала о неудачной попытке создать конную школу

Сочи — гиблое место для бизнеса: москвичка рассказала о неудачной попытке создать конную школу

В момент, когда было всё построено и устроено — земля ушла из-под ног

Юля восстановила здоровье коня, на котором ветеринары ставили крест

Грустную историю разрушенных надежд нам поведали жители улицы Тепличиной, где оптимистичная москвичка, переехавшая на ПМЖ, решила организовать конную спортивную школу.

К делу подошла основательно, обустроила конюшни, крытый манеж, чтобы можно было заниматься в любую погоду.

В день официального открытия конюшни устроила праздник для жителей района. Бесплатный фуршет, чай, кофе, музыканты. Новости о новой конной школе тут же разлетелись. Начались тренировки с прицелом на спортивные достижения. Однако просуществовало всё недолго.

Мы решили встретиться с предпринимательницей и выяснить, что пошло не так?

В школу приходили не только заниматься, но и просто для общения с лошадьми

Юлия Громик седлает огромного коня, которому еще пару лет назад врачи предрекали быть «газонокосилкой».

— Этот ваш Гермес никогда не сможет ни бегать, ни прыгать. Максимум сгодится для фотосессий, — говорили местные ветеринары.

Гермеса Юлия купила у частника в Сочи. Прошлое коня туманно, был ли он в прокате, где из животного за лето туристы выжимают все силы, либо же просто его неправильно эксплуатировали, заставляя прыгать по камням без подков, но конь едва наступал на свои воспаленные копыта.

Гермес — крупный и сильный конь, которого боялись даже мужчины. На самом деле он был агрессивным из-за проблем со здоровьем

Вероятно, от невыносимой боли конь был очень своенравным и мало кого к себе подпускал: скидывал наездников, ломал ключицы и бывший владелец был рад избавиться от строптивого животного, которое не приносило прибыли.

Здоровье Гермеса упорная женщина восстанавливала год.

— Поехали, увидели коня, он носился в полях около Ахуна. Сложный по характеру: скидывал, ломал людям плечи, бил задом, своенравный был, не мог стоять в денниках. Разбивал их. Мы его купили, и началась наша эпопея. 500 клещей я сняла с него в первые сутки. Два месяца были колики, потому что он жрал непонятно что. Потом выяснилось, что у коня воспалены копыта, — рассказывает Юлия.

Она говорит, что до санкций еще можно было заказать лекарства из Америки. Понадобилось четыре укола, стоимостью по 50 тыс. рублей. Их кололи в копыта. Женщина часами стояла с конем в горной реке, чтобы снимать воспаление суставов. 11 месяцев конь просто гулял и восстанавливался. Потом ему соорудили специальные ортопедические подковы.

И вот полтора года трудов не прошли даром. На городских соревнованиях конь берет сразу два первых места.

Юлия после успешного выступления на манеже и Гермес

Под своей хозяйкой некогда страшный агрессор — послушный и податливый.

— Безумно шикарный характер у лошади. Выкладывается полностью, — рассказывает Юля.

От коня Гермеса к своему клубу

Собственно, с Гермеса всё и началось. Купив коня, Юлия стала искать дом для своего питомца, и выяснилось, что с конюшнями в округе не густо. Есть дорого, но не сказать, что качественно. Есть дешево, но совсем по-крестьянски.

Тогда-то женщина и загорелась идеей открыть свою школу. В 2019 году она нашла подходящий участок на улице Тепличной, 45 соток.

Тут рождались жеребята, которых деликатно обучали общению с людьми

— Были идеи построить профессиональный клуб, приглашать именитых тренеров международного уровня, Таких как Алексей Каремасов, Мария Шувалова. Хотелось создать в Сочи базу олимпийского резерва. Очень хотелось, чтобы спортсмены занимали места не только по Краснодару, но и ездили в Москву, — рассказывает Юля.

Получилось хорошее место для отдыха и спорта

В обустройство конной школы, которую назвали в честь коня — «Гермес», было вложено около семи миллионов рублей. Она сделала крытый и закрытый манеж, отремонтировала денники. Территорию облагородили, высадили цветы.

В конюшне было чисто, а лошади, если верить отзывам, пахли печеньем

Многие местные жители сюда приходили насладиться атмосферой. Тут рождались жеребята, лошади обучались правильному поведению. Дети оттачивали спортивные навыки, как в выездке, так и в конкуре.

Юля построила на территории баню, чтобы после тренировок можно было расслабить тело. И вот, казалось бы, когда ты прочно стоишь на земле, она начинает уходить из-под ног.

Женщины и дети — основные посетители конной школы

Земля ушла из-под ног

Участок был взят в аренду на 10 лет. И вот когда уже всё было построено и готово, выяснилось, что собственник земли меняется и что прежних условий договора аренды не будет.

Дальше вкладывать свои силы в это место ей не хотелось. Буквально за месяц она собрала свои вещи, выставила на продажу баню, которую тут же купили из-за хорошего дисконта, забрала Гермеса и съехала.

Некоторые лошали были в аренде, ведь их в школе обучают хорошим манерам и владельцам на руку такое сотрудничество. При переезде лошадей пришлось вернуть.

Женщине стали подкидывать котят. Юлия лечила их за свой счет, а потом старалась пристроить их в добрые руки. Когда стало ясно, что женщина покидает территорию, животных отравили

Также пришлось вернуть деньги за купленные ранее абонементы, а это почти 700 тыс. рублей. Мноиге покупали их сразу на год. Пришлось отправить в отпуск тренера.

Эту зиму спортсменка пережила с трудом, поскольку ее ждали одни затраты. Она арендует склад, где хранит спортивный инвентарь, и стойло для Гермеса в конной школе в Дагомысе. Но весна принесла ей новые планы и надежды.

Юлия нашла в себе силы начать всё заново

— В какой-то момент я уже подумала — нафиг этот Сочи. Бизнесом очень сложно заниматься, народ завистливый, много сплетен, но я упертая. У нас есть перспектива построить базу евроуровня в поселке Лоо. Здесь, в центре Сочи, это невозможно. И клочка земли не осталось. Хотя в центре очень нужна конюшня, где бы дети могли заниматься. У нас, хотя мы базировались на отшибе, было очень много посетителей. Было видно, что конный спорт востребован. Но из-за земельных моментов всё сложно, — делится женщина.

— Город никак не помогает спортсменам-частникам. Есть заинтересованность в крае, но там как — если будут достижения, то мы рядом постоим. Поэтому ищем инвестора, — добавила Юлия.

Она верит, что так же, как ей удалось восстановить здоровье коня Гермеса, ей удастся воссоздать и конный клуб. Ведь не зря она назвала свой проект именем древнегреческого бога. Гермес — бог удачи, плодородия и животноводства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем