Животные В нацпарке Сочи волков, шакалов, лисиц и енотов вакцинируют от бешенства

В нацпарке Сочи волков, шакалов, лисиц и енотов вакцинируют от бешенства

Угроза распространения смертельного заболевания идет из Абхазии

Вакцины раскладывают по местам обитания животных в нацпарке

Работа по вакцинации от бешенства диких животных в Сочинском национальном парке проводится ежегодно. За год в разных местах нацпарка раскладывают около 45 000 специальных вакцин. Сегодня прошла первая в этом году вакцинация волков, шакалов, лисиц и енотов, сообщает пресс-служба нацпарка.

Специальную вакцину не нужно колоть, в местах обитания животных раскладывается приманка в виде брикетов массой до 30 граммов коричневого цвета с привлекательным запахом, они сделаны из мясокостной и рыбной муки, говяжьего жира и парафина. Внутри спрятаны капсулы с вакциной в виде суспензии. Препарат попадает в кишечник животного, там растворяется, давая защиту организму против бешенства.

При этом и для домашних животных вакцина совершенно безопасна и не вызывает побочных явлений. Также она является безвредной для беременных животных, для животных во время лактации и для их потомства.

Опасность заражения приходит с территорий, где вакцинация животных не проводится, например, из Абхазии. Ранее были зарегистрированы случаи заболевания бешенством на территории Сочи. После того, как диких животных стали вакцинировать, вспышек бешенства не регистрировали, говорят специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем