Животные Верблюдов из «Сафари Парка» показали межведомственной комиссии. А может, не тех?

Верблюдов из «Сафари Парка» показали межведомственной комиссии. А может, не тех?

Зоотехники утверждают, что животные болеют и линяют, поэтому находятся не в лучшей форме

Вот таких верблюдов показали комиссии, а грибники обнаружили совсем других

После скандала, который разгорелся вчера вкруг публикации об изможденных животных, обнаруженных на территории «Сафари Парка» в поселке Ахштырь, на объект сегодня приехала межведомственная комиссия в составе представителей администрации Сочи, сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры, УВД, Россельхознадзора и городского ветуправления. Оказалось, что там в карантинной зоне содержится более 60 млекопитающих, в том числе верблюды, львы, тигр, леопарды, более 30 птиц, часть из них — в транспортировочных вольерах. Сейчас парк ищет новое место для размещения. При визуальном осмотре установлено, что животные находятся в удовлетворительном состоянии, не угрожающем для их жизни.

Вот таких верблюдов встретили грибники. Как говорится, почувствуйте разницу

Зоотехник ООО «Драйв» София Ермоленко сообщила, что в «Сафари Парке» живут четыре верблюда, у двух кожное заболевание — саркоптоз. Кроме того, верблюды подвержены сезонной линьке, активны, свободно передвигаются по закрытой территории парка.

— Эти верблюды у нас с конца 2018 года, за ними закреплен работник. Обязательно мы их и кормим, и поим, и выгуливаем даже время от времени — на выпас они отправляются. Сейчас, конечно, они не в самом своем лучшем виде, потому что линяют. На лето они всегда сбрасывают шерсть, выглядят очень голыми, потому что нет практически шерсти. Буквально пройдет 2–3 месяца — они обрастут, к осени они все будут шикарные, красивые, — рассказала зоотехник.

Детальная оценка условий содержания, а также состояния животных будет дана по результатам межведомственной проверки ориентировочно до 4 июля 2022 года, пообещали члены комиссии. Директор ООО «Драйв» Евгений Абрамович сообщил, что животные находятся в карантинной зоне, которая круглосуточно охраняется.

— Зона закрытая, не демонстрационная. Допуска посетителей к этой зоне у нас нет. Верблюды находятся на свободном выпасе. Один, к сожалению, сейчас болеет. У него кожное заболевание. Ветеринары им занимаются. Я очень надеюсь, когда вы приедете к нам через месяц, он будет выглядеть намного лучше, — говорит Евгений Абрамович.

Зоозащитники считают, что комиссии показали других верблюдов, это видно и по фотографиям: на сегодняшней — вполне упитанный верблюд, который действительно просто линяет, а возможно, он просто еще молодой. Саркоптоз — заболевание несложное и легко профилактируется обычными препаратами, которые имеют инсектоакарицидное действие. Достаточно давать специальные таблетки, как собакам и кошкам, и никакой саркоптоз им не страшен.

ООО «Драйв» учреждено в 2017 году для создания «Сафари Парка» в Адлерском районе. Земельный участок площадью 160 гектаров находится в долгосрочной аренде. Это федеральные земли сельскохозяйственного назначения, где раньше выращивали чай.

Строительство велось с 2018 года. Открытие парка планировалось в 2020 году. На сегодняшний день строительно-монтажные работы прекращены, парк закрыт для посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем