Осень Селедка в банке не позавидует: в Сочи — вторая волна наплыва туристов, пляжи вновь трещат по швам

Селедка в банке не позавидует: в Сочи — вторая волна наплыва туристов, пляжи вновь трещат по швам

На курорт устремились ценители отдыха в бархатный сезон

Воздух +30 градусов, вода +27 градусов. Так выглядят осенние пляжи южной столицы

Сочинцы всего неделю смогли насладиться относительно свободными пляжами и дорогами без пробок. Это тот недолгий период, когда семейные туристы уже разъехались, а ценители осенних скидок на жилье и авиабилеты - еще выжидают. И вот вторая неделя сентября всё вернула к прежним показателям. На эстакаде Сочи — Адлер опять заторы. Популярные пляжи Сочи трещат по швам. Посмотрите видео.

Начинайте в Анапе, заканчивайте — в Сочи

Секрет осеннего отдыха в Сочи раскрыт. Многие россияне уже давно поняли, что это отличный способ продлить себе лето. Туристка из Белгорода Ольга Землянухина приводит свои аргументы. Она рассказывает, что бывает на курортах Кубани дважды в году. Открывает сезон обычно в Анапе. Там теплые дни, в отличие от Сочи, наступают раньше, а мелкое море на поверхности прогревается намного быстрей. В Сочи, по ее мнению, май-июнь — дождливые и холодные. Все потопы и наводнения из года в год приходятся именно на начало лета. Море штормит, оно не успевает прогреться. Зато сентябрь — лучшая пора для отдыха.

— Я приезжаю каждый год в сентябре уже, наверно, лет 10. Только однажды попала в стужу. Обычно же это теплое море и солнечные дни. За комнату в гостевом доме в поселке Уч-Дере я плачу 1500 в сутки, в то время как летом хозяйка сдает ее за 3000 в сутки. Вообще-то цены она снижает позже, примерно с середины сентября, но мне делает скидку раньше, так как я постоянный гость. Я приезжаю как к родственнице. Я даже оставляю у нее свою сумку с летними вещами, чтобы не платить в самолете за перегруз. Там сланцы, огромный надувной матрас, полотенца. В сентябре у нее на участке созревает виноград и инжир, она разрешает всё это есть бесплатно. Этот душевный отдых не сравнится ни с каким отелем или санаторием.

Елена Спирина из Новосибирска считает осенний Сочи лекарством от хандры.

Женщина рассказывает, что однажды приехала в августе и была в шоке от цен, грязного и неприятно теплого моря.

— Неделю выдержали и сбежали. Нам посоветовали приехать в конце сентября — начале октября, что мы и сделали. Провели две замечательные недели. Было очень тепло, но не жарко, большинство отдыхающих уже разъехались, цены на всё снизили. От души поездили по экскурсиям и даже в Абхазию. Накупались в теплом море и хорошо загорели.

Сезон обещает быть лучшим в истории Сочи

Председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов рассказал корреспонденту SOCHI1.RU, что бронирование санаториев в этом году бьет все рекорды.

Цены на отдых в санатории сейчас выше на 10–12% в сравнении с прошлым годом, но люди всё равно едут

— Интерес вырос, несмотря на цены. Мест свободных нет до ноября, иногда появляются из-за переноса дат или отказа, но это единицы. Если раньше я всегда говорил: бронируйте за 2 месяца, то теперь говорю — делайте это за полгода. Например, в санатории «Бургас» нет свободных мест до 24 ноября. Если сравнивать с прошлым годом, цены сейчас выше на 10–12%. Но осенний отдых в любом случае дешевле летнего. У отелей глубина бронирований пониже, на месяц-полтора вперед, — отметил эксперт.

«Если не будет форс-мажора, этот бархатный сезон может стать рекордным в истории российских курортов»

Море теплое, а вот пляжи совсем не пустые

Вторая неделя осени в Сочи не задалась. На курорт обрушились дожди, но ни на прозрачность воды, ни на ее температуру это не повлияло. Если посмотреть на синоптическую карту, вода сейчас теплее всего именно у берегов Сочи и Абхазии — почти +28 градусов. Остывать оно будет очень долго, до середины октября. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд ранее заявлял, что курортники смогут наслаждаться теплым морем как минимум до 10 октября.

Самая теплая вода в море — на юге страны

— Бархатный сезон будет включать первую декаду октября точно, потому что деятельный слой моря сейчас хорошо прогрет, — заявил синоптик.

«Гисметео» выдает благоприятный прогноз погоды на весь сентябрь, а с учетом осенних скидок на билеты люди принимают спонтанные решения уехать в Сочи на уик-энд. Но рассчитывать на пустые пляжи не приходится. Ранее власти курорта заявили, в бархатный сезон до конца октября забронировано более 70% отелей.

Август дал самый большой турпоток — свыше миллиона гостей. Это на 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же Сочи в этом году планирует принять свыше 7 миллионов гостей и побить свои предыдущие рекорды по посещаемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем