Бизнес Экономика РСА запустил Единого страховщика

РСА запустил Единого страховщика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство страховщиков ОСАГО о заключении многостороннего соглашения по обеспечению доступности услуг «автогражданки». Соответствующие документы поступили от службы в РСА. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«В решении ФАС от 1 августа отмечается, что все страховые компании, которые присоединились к соглашению и будут осуществлять функции агента, обязаны начать эту деятельность со 2 августа текущего года. Таким образом, сегодня дан старт работе системы. РСА проинформировал об этом всех участников соглашения», – сказал он.

В решении службы говорится, что в результате действий страховых организаций не создается возможности устранения конкуренции на рынке ОСАГО в регионах действия соглашения.

И.Юргенс напомнил, что к соглашению присоединились 69 компаний-страховщиков ОСАГО, занимающих 98% рынка обязательного автострахования.

Проект многостороннего агентского соглашения разработал РСА. Проект запускается для повышения доступности полисов ОСАГО в определенных регионах – в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае, позднее к их числу была присоединена и Ивановская область.

Суть соглашения заключается в том, что компании, имеющие филиальную сеть в шести обозначенных регионах, выступят агентами тех страховщиков, которые физически не имеют возможности продавать там полисы. Агенты от лица не представленных в регионе компаний организуют реализацию их полисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем