Бизнес Экономика Рынок страхования может вырасти на 5-7% по итогам года

Рынок страхования может вырасти на 5-7% по итогам года

Основными стимулами роста станут некредитное страхование жизни и ОСАГО. Рост рынка составил 14% по сравнению со II кварталом 2015 года. Страховой рынок показал один из наибольших объёмов сборов с 2013 года, уступив только I кварталу 2016 года. Об этом говорится в обзоре Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Союз отмечает увеличение концентрации рынка. За прошедший квартал 80% сегмента заняли 22 компаний, а суммарная доля десяти крупнейших организаций составила 66% рынка. Было отмечено падение автокаско. Рынок сократился на 8,3%. Общая доля каско и ОСАГО снизилась с 41,4% до 37,1%.

Выросли показатели в сегментах страхования жизни, страхования от несчастного случая и имущества юрлиц. Дополнительными факторами роста называются внедрение налоговых стимулирующих мер для клиентов. «Итоги первого полугодия 2016 года показали, что страхование, в отличие от многих других отраслей финансовой индустрии, растет. Мы обгоняем все остальные индустрии – это факт… Получается, что страховой рынок растет быстрее экономики в целом, в силу чего отношение страховой премии к ВВП выросло до 1,4% против 1,2% годом ранее», – прокомментировал обзор президент ВСС и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем