Бизнес Стиль и красота Экономика Даже не верится, что это происходит. «Краснополянскую косметику» лишают земли, а это значит, не будет сырья для производства

Даже не верится, что это происходит. «Краснополянскую косметику» лишают земли, а это значит, не будет сырья для производства

Известный на всю страну бренд может разориться после иска прокуратуры

Лавандовые поля «Краснополянской косметики», которые «не заметила» прокуратура

«У "Краснополянской Косметики" хотят отобрать ферму! Мы видели, как 16 лет назад в Медовеевке появилось первое краснополянское мыло, и мы вместе радовались, когда 4 года назад ребята приобрели право долгосрочной аренды на земельный участок, где создали первую и единственную лавандовую ферму в Сочи! С замиранием сердца мы наблюдали, с какой любовью был посажен каждый кустик лаванды. Всё, что создали Кристина и Дима, делается с душой и максимально экологично к природе! Сегодня на ферме выращивают и перерабатывают всё растительное сырье для "Краснополянской косметики"». Такое сообщение и видеообращение получила редакция SOCHI1.RU, в нем, в частности, говорилось, что основатели известной сочинской марки получили иск от Генеральной прокуратуры РФ о расторжении договора на аренду земли, так как не используют ее по прямому назначению — ведению сельского хозяйства. В такой же ситуации оказались еще 140 участков.

Дмитрий Серов и Кристина Судеревская записали обращение

«Якобы мы только имитируем деятельность»

Мы связались с Дмитрием Серовым, и он нам рассказал, что их с Кристиной Судеревской успешный бизнес оказался под угрозой уничтожения.

По его словам, они узнали о претензиях Генпрокуратуры после того, как получили иск, а в понедельник уже было первое выездное заседание Адлерского районного суда. Оно проходило в районной администрации, потому что ответчиков очень много и подходящего помещения в суде не нашлось. Судя по иску, который есть в распоряжении редакции, ответчиками по иску заместителя генпрокуратуры России выступают 125 человек, а также территориальное управление Росимущества и несколько предпринимателей. Суд уже наложил обеспечительные меры на участки.

— Основная претензия прокуратуры к 2009 году, когда земли от Росимущества перешли в «Адлер-чай». И прокуратура говорит, что тогда предприятие не имело намерение вести сельхоздеятельность. И долгое время на этих землях не велась сельхоздеятельность, в связи с чем просят расторгнуть договор аренды с «Адлер-чаем». Якобы мы только имитируем деятельность. Весь иск он такой: нужно беречь экологию, сельхоз земли особо охраняемые, тут узурпаторы такие, ничего не делают, пытаются вывести их в ИЖС и построить коттеджные поселки, — говорит Дмитрий. При этом на наши доводы о том, что к 2009 году обращаться не корректно, потому что срок исковой давности давно истек, а судья говорит, что они не имеют отношения к делу.

В иске генпрокуратуры говорится, что действия сторон были направлены лишь на сохранение и юридическое закрепление прав на землю за коммерческой организацией на максимально выгодных и привлекательных условиях для дальнейшего вовлечения ее в экономический оборот и извлечения сверхприбыли. Размер годовой арендной платы учетом статуса земель составлял всего 0,3 процента от кадастровой стоимости. Тогда как рыночная стоимость участков для ЛПХ и садоводства составляется от 750 000 рублей за квадратный метр. Прокуратура утверждает, что, реализуя противоправную цель по распоряжению госимуществом, ОАО «Адлерский чай» при участии должностных лиц территориального Росимущества переуступило принадлежащие ему права в пользу ряда лиц, которые также не имели намерений ведения сельского хозяйства, произведен дальнейший раздел и дробление участков. А для некоторых участков изменили категорию на «земли населенных пунктов». На большинстве из них, по утверждению надзорного ведомства, сельскохозяйственной деятельности не ведется, и они стоят заросшие, в том числе тот, который находится в аренде у «Краснополянской косметики».

Лаванду на ферме собирали КАМАЗами

Участок в аренду основатели «Краснополянской косметики» получили в декабре 2018 года. Пришлось приложить не мало усилий, в том числе и финансовых, чтобы привести его порядок и сделать пригодным для выращивания растений. С первого дня договора о переуступки права аренды они стали заниматься этим участком, говорит Дмитрий. Первые 100 тысяч саженцев лаванды посадили весной 2019 года, что зафиксировано на фото и видео, в онлайн-трансляциях, которые они постоянно вели, а также в репортажах журналистов, которые любили приезжать на ферму. Занялись экспериментальным растениеводством, в том числе акклиматизацией авокадо под наш регион и разведением алоэ вера. Оказалось, что лавандовая ферма «Краснополянской косметики» — это единственное место в России, где алоэ вера растет в открытом грунте.

Ферма «Краснополянской косметики» — единственное место в России, где алоэ вера растет в открытом грунте

— У нас растет гектар кактуса-опунции — это на экстракт для косметики. У нас улиточная ферма огромная, мы муцин добываем с нее. Мы не просто добываем сырье и продаем. Мы полностью перерабатываем его, делаем экстракты, исследуем и потом применяем у себя готовый продукт. Как раз в рамках экологии такой продукт нулевого километра, для которого мы не везли ингредиенты за тридевять земель. Мы их вырастили тут, переработали тут же и сделали конечный продукт, — рассказывает Дмитрий. Этим фактом на предприятии гордятся и получают за свою работу множество премий. Например, в январе этого года «Краснополянская косметика» стала лауреатом премии «Развитие регионов. Лучшее для России — 2021» и удостоилась звания лучшего бренда натуральной косметики в категории «Природные ресурсы и экология» за бережное использование природных ресурсов, автономную работу на зеленой энергии и минимизацию углеродного следа за счет создания полного цикла производства. Всё производство у ребят полностью на солнечной энергии. Если землю заберут, то бизнес разорится полностью, это понятно. Потому что 80 тысяч литров экстрактов растений для косметики они добывают на арендованном участке. А еще 70 человек потеряют работу, а с ней в горах Сочи большие проблемы, особенно для химиков с высшим образованием, которые работают с этими экстрактами.

— Мы постоянно что-то новое выращиваем и изучаем, как с кактусом-опунцией. Мы сами добыли муцин, исследовали его. У нас молодые ученые работают, у нас студенты-химики проходят практику. Та же экспериментальная часть растениеводства. Представляете, там растут деревья, уникальные авокадо, которые зимуют при -12. Что с ними делать? Вырубить? Выкопать? А куда я их посажу, у меня нет земли другой. Даже не верится, что это происходит, но ты сидишь в суде, и судья не принимает никакие доказательства, не хочет приобщать к материалам дела, — говорит Дмитрий.

На предприятии официально трудоустроено 70 человек

Акт обследования земли никто не видел

Основатели бренда утверждают, что арендованный участок никто не обследовал. Приезжала какая-то машина, вышли люди, посмотрели через забор и уехали. При этом в деле фигурирует акт осмотра земли, который якобы подтверждает, что участок не используется для сельхозназначения.

— Мы когда судью просили его нам показать, он отклонил нашу просьбу. С материалами дела им дали ознакомиться только после первого заседания, судья сделал перерыв, тогда только мы с ними ознакомились, — утверждает он.

У остальных ответчиков разные истории, кто-то тоже предприниматель и выращивает виноград, а у кого-то земля действительно давно заросла, и ее только начинают осваивать. Но это дело Россельхознадзора, подчеркивает Дмитрий, если земли сельхозназначения не используются, специалисты должны сделать акт осмотра, выписать предписание о приведении участка в порядок. И дать какое-то время на устранение, но ни один из ответчиков такого предписания не получал. А уже потом обращаться в суд на расторжение аренды. При этом все участки разбросаны, одни находятся в Ахштыре, другие в Черешне, третьи в Липниках. Объединяет их одно — это земли бывшего ОАО «Адлер-чай». Предприятие раздало паи своим сотрудникам, некоторые свои паи сами обслуживают, другие сделали переуступку.

Дмитрий говорит, что их участок сначала попал под арест вместе с 11 тысячами участков, арестованных по уголовному делу о выводе земель из состава нацпарка. Его удалось отбить, поскольку доказали, что чай в этих местах выращивали еще до создания Сочинского национального парка. Но «прилетело» с другой стороны. Следующее судебное заседание по изъятию участков ОАО «Адлер-чай» назначено на понедельник 22 августа. Мы обязательно будем следить за судебным разбирательством и рассказывать о нем нашим читателям.

Защита сельскохозяйственных земель в Сочи от застройки — дело несомненно важное, коттеджные поселки на таких землях и в садоводствах растут как грибы после дождя, они строятся без необходимых согласований и надзора. Мы неоднократно рассказывали о коттеджном поселке в Сергей-Поле, который был разрушен оползнем. Но при этом не должны страдать добросовестные арендаторы, которые действительно используют землю по назначению и продвигают бренд Сочи в России и за ее пределами, дают рабочие места и платят налоги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем