Культура В Сочи отреставрировали дом писателя Николая Островского

В Сочи отреставрировали дом писателя Николая Островского

Кровле здания вернули первоначальный облик

Здание теперь почти как новенькое | Источник: пресс-служба администрации Краснодарского краяЗдание теперь почти как новенькое | Источник: пресс-служба администрации Краснодарского края
Здание теперь почти как новенькое
Источник:
пресс-служба администрации Краснодарского края

Здание расположено на улице Корчагина и является объектом культурного наследия. В ходе капитального ремонта были отреставрировали внутренние и наружные кирпичные стены, декоративные элементы фасадов и архитектурно-лепного декора. Кроме того, рабочие выполнили гидроизоляцию фундаментов, ведь дом находится на склоне и капризный сочинский грунт его также не щадит. Также восстановили кровлю в ее первоначальном виде. Сейчас дом покрыт черепицей.

Николай Островский жил в Сочи с 1928 по 1936 год. В 1935 году было принято решение о строительстве дачи для писателя. Дом построен в стиле ар-деко, широко распространенном в Европе, по плану архитектора Якова Кравчука.

После смерти писателя в доме открыли музей. Сегодня дом является частью Литературно-мемориального музея Николая Островского в Сочи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем