Криминал Депутаты Госдумы считают, что «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит спасать больше жизней

Депутаты Госдумы считают, что «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит спасать больше жизней

http://www.autocentre.ua

Систему экстренного реагирования обяжут ставить на все новые автомобили

Не первый год идут разговоры о системе спасения «ЭРА-ГЛОНАСС», и сегодня Госдума РФ приняла в первом чтении соответствующий законопроект, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно ему, отечественная система экстренного реагирования при авариях на дорогах, предназначенная для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при ДТП и других чрезвычайных ситуациях, с 2015 года станет обязательной для установки на новых автомобилях, продаваемых на территории России и Таможенного союза. А что касается действующих машин, владельцы будут решать этот вопрос в добровольном порядке.

Сначала система будет представлять собой кнопку экстренного вызова экстренных служб. Но уже в 2017-ом она станет автономной: при аварии маячок автоматически вышлет координаты происшествия на пульт службы спасения, после чего диспетчер попытается связаться с водителем. Если последний не ответит, к месту ДТП будет отправлена бригада спасателей.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов ("Единая Россия") при обсуждении законопроекта сообщил, что в 2012 году Россия потеряла более 27 тысяч человек в дорожных авариях. По статистике 30% пострадавших становятся инвалидами. А более половины смертей приходится на время от момента аварии до начала оказания медицинской помощи. Предполагается, что использование этой системы позволит до 30% сократить время приезда экстренных служб, благодаря чему можно будет ежегодно спасти около четырех тысяч жизней. Между тем опрос водителей на одном из российских автомобильных сайтов показал, что более половины опрошенных считает, что проку от системы не будет никакого, а 19 % категорически не хочет устанавливать ее из-за страха, что за ними будут следить.

По предварительной оценке прибор будет стоить около 3 тысяч рублей. Дополнительно 1,5 тысячи придется отдать за установку. Однако в Госдуме отметили, что со временем электроника может подешеветь из-за массовости производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем