Криминал 20 млн за подключение к газу. Против главы краснодарских подразделений «Газпрома» возбудили уголовное дело за подкуп

20 млн за подключение к газу. Против главы краснодарских подразделений «Газпрома» возбудили уголовное дело за подкуп

Глава филиалов и по совместительству депутат ЗСК стал фигурантом вместе с пятью коллегами

У Руднева более десятка грамот, благодарностей и почетных грамот за работу, он лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Накануне СМИ сообщили об обысках в офисах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также у главы этих компаний, депутата ЗСК от «Единой России» Алексея Руднева. А сегодня стало известно о задержании Руднева по уголовному делу о коррупции. Об этом сообщили федеральные издания, а краевой СК и ФСБ ничего не комментировали. В обед 24 ноября в Следственном комитете РФ подтвердили, что депутат стал фигурантом дела.

В ведомстве сообщили, что возбудили уголовное дело в отношении нескольких человек — Руднева, его заместителя в акционерном обществе «Газпром газораспределение Краснодар» Александра Севастьянова, а также заместителей директоров филиалов этого же общества в Сочи, Геленджике, Анапе и Краснодаре: Алексея Петрова, Олега Буткевича, Станислава Бариева и Константина Лютого. Всех подозревают по ч. 8 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в особо крупном размере по предварительному сговору или организованной группой).

Как считают следователи, мужчины незаконно получали вознаграждение от предпринимателей за подключение жилых и коммерческих зданий к газовым сетям, а также за согласование актов ввода в эксплуатацию газораспределительных сетей в крае. Общая сумма подкупа составила более 20 миллионов рублей.

Всех шестерых подозреваемых задержали. Следствие планирует заключить их под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем