Криминал В Сочи пристава приговорили к двум годам условно за покушение на мошенничество

В Сочи пристава приговорили к двум годам условно за покушение на мошенничество

Он требовал 400 тысяч за допуск строительной техники на арестованный участок

Суд учел смягчающие обстоятельства

Хостинский районный суд Сочи признал виновным судебного пристава, которого обвинили в покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Из приговора суда следует, что подсудимый работал младшим судебным приставом Хостинского районного отделения судебных приставов. Он пообещал потерпевшему за денежное вознаграждение в сумме 400 тысяч рублей не принимать меры по ограничению допуска техники для проведения строительных работ на арестованный земельный участок. В соответствии с решением суда любые работы на данном участке были запрещены. При этом пристав понимал, что подобные решения в его полномочия не входят.

Потерпевший согласился передать приставу указанную сумму, но обратился в правоохранительные органы.11 января 2022 года при передаче части денежных средств в размере 50 тысяч рублей подсудимый был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

На судебном заседании подсудимый признал вину. С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Ему назначено 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил, осужденный может обжаловать его в апелляционном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем