Криминал Неонациста, который хотел убить 50 человек в торговом центре Сочи на 9 Мая, заключили под стражу

Неонациста, который хотел убить 50 человек в торговом центре Сочи на 9 Мая, заключили под стражу

Суд арестовал его до 12 июля

Под стражей неонацист останется до 12 июля

Центральный районный суд города Сочи рассмотрел ходатайство следствия о заключении под стражу мужчины 1991 года рождения, которого подозревают в подготовке к теракту. Из материалов, представленных суду, следует, что фигурант является сторонником идей неонацизма и планировал вооруженное нападение на людей в одном из торгово-развлекательных центров Сочи 9 мая 2022 года. Рассмотрев материалы, суд согласился с доводами следствия и заключил подозреваемого под стражу на срок 1 месяц 29 суток до 12 июля. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

— В результате проведенных мероприятий задержан гражданин России 1991 года рождения, сторонник идеологии неонацизма и массовых убийств, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на граждан в одном из торгово-развлекательных центров Сочи, — сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

В квартире, где проживал задержанный, нашли и изъяли револьвер с боеприпасами, гранату Ф-1, холодное оружие и рукописный план-схему планируемого преступления. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту).

В этот же день ФСБ РФ опубликовало видеозапись задержания молодого человека, который признался, что является неонацистом и принадлежит к движению «Колумбайн» (признано в РФ террористическим и запрещено).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем