Криминал Суд в Сочи обязал бывшее руководство «САХ по уборке города» возместить украденные из бюджета 90 миллионов

Суд в Сочи обязал бывшее руководство «САХ по уборке города» возместить украденные из бюджета 90 миллионов

Вместо оплаты за уборку города, преступная группа похищала деньги, а мусор сваливала где придется

Всего преступной группе удалось присвоить более 350 миллионов рублей

Прокуратура Сочи в мае этого года предъявила иск о возмещении городскому бюджету 89 миллионов рублей, которые были украдены руководством предприятия «САХ по уборке города» при оказании услуг по обработке и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Шесть человек, в том числе из руководства АО «САХ по уборке города», создали фиктивную фирму и заключали с ней от имени предприятия договоры на оказание на территории Сочи услуг по обработке и транспортировки ТКО. Исполнительная документация была подделана, а отходы на самом деле никуда не возили, а отгружали их на земельных участках, не оборудованных под прием мусора. В администрацию Сочи они отчитывались об оказанных услугах и получали субсидии.

Приговор Хостинского районного суда признал всех шестерых участников преступной группы виновными в покушении на хищение бюджетных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Их осудили, а личное имущество арестовали.

Во время следствия было установлено, что они и не планировали исполнять обязательства по вывозу мусора. Денежные средства похищали, подделывая документы, а мусор сваливали где придется, на участках, которые для этого не предназначены. В администрацию Сочи направлялись заявки на получение бюджетных субсидий с недостоверными сведениями.

Члены преступной группы планировали украсть более 625 миллионов рублей, но были задержаны. Но присвоить около 360 миллионов им всё же удалось, почти 90 миллионов из них — средства бюджетной субсидии, выделенной на возмещение затрат на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

В связи с чем прокуратура направила в суд исковое заявление о возмещении в бюджет города указанной суммы.

Хостинский районный суда Сочи удовлетворил исковые требования прокуратуры. Теперь осужденные должны вернуть крупную сумму городскому бюджету, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем