Криминал Прокуратура Сочи выявила хищение муниципальной земли площадью 2,5 тысячи квадратов

Прокуратура Сочи выявила хищение муниципальной земли площадью 2,5 тысячи квадратов

Установлено, что «владелец» участка предоставил в Росреестр подложные документы

Участок, который пытались незаконно вывести из муниципальной собственности, вернут городу

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт хищения муниципальной земли, прокуроры установили, что в 2022 году гражданин зарегистрировал право собственности на земельный участок в Адлерском районе площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Как оказалось, в Росреестр он предоставил подложные документы, по которым он якобы владел землей с 1992 года. Таким образом, участок, кадастровая стоимость которого 3,6 миллиона рублей, выбыл из муниципальной собственности.

Кроме того, в регистрационном деле оказался техплан дома, который якобы стоит на этом участке, эту информацию внес кадастровый инженер, при этом никакого дома там на самом деле не было, а только сооружение из металлоконструкций без оснований, фундамента и перекрытий. Тем не менее на основании техплана сведения о несуществующем доме были внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

По факту выявленной схемы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Кадастрового инженера оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В интересах муниципалитета прокуратура направила в суд исковое заявление о признании отсутствующим права собственности на земельный участок и снятии его с государственного кадастрового учета, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем