SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

761мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Суд обратил в доход государства всё незаконно нажитое имущество бывшего вице-мэра Сочи Юрина

Суд обратил в доход государства всё незаконно нажитое имущество бывшего вице-мэра Сочи Юрина

Его он покупал на взятки и регистрировал на подставных лиц, установила прокуратура

Сергей Юрин отбывает 15-летний срок

Центральный районный суд Сочи рассмотрел иск заместителя генпрокурора РФ об обращении в доход государства имущества, принадлежащего бывшему заместителю главы Сочи Сергею Юрину. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, в иске Генпрокуратура указала, что приговором Хамовнического суда Москвы от 26 октября 2022 года бывшие вице-мэры Сочи Анатолий Рыков, Сергей Юрин, а также их подельники — Левентюк и Гребенюк — признаны виновными в совершении коррупционных преступлений.

Будучи заместителем главы Сочи, Сергей Юрин подавал сведения об имуществе, принадлежащем на праве собственности ему, его супруге и несовершеннолетним детям. Однако в декларации он указывал далеко не всё. Правоохранители установили, что на полученные взятки Юрин покупал недвижимое имущество, которое регистрировал на подставных лиц — Бешкенадзе, Маргшвелашвили и Тарасову, которые также являлись ответчиками по делу.

Всего прокуратура выявила 21 земельный участок, 10 помещений и 4 дома общей кадастровой стоимостью 192 миллиона рублей, которые Юрин не мог приобрести на законные доходы и оформил на третьих лиц. Рассмотрев материалы дела, суд исковые требования Генпрокуратуры удовлетворил. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Напомним, в конце октября 2022 года Хамовнический суд Москвы признал бывших вице-мэров Сочи Анатолия Рыкова и Сергея Юрина виновными в получении 120 миллионов рублей взяток от застройщиков, всего в уголовном деле было три эпизода. Им назначили одинаковое наказание — 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере взятки — 120 миллионов рублей, а также запретили на 10 лет занимать должности в госструктурах. Именно столько гособвинение запросило для бывших сочинских чиновников.

Крупные сроки получили два подельника Рыкова и Юрина. Андрей Левентюк приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 80 миллионов рублей, а Николай Гребенюк — к 8 годам строгого режима и штрафу в 40 миллионов рублей.

Следствие установило, что вице-мэр Сочи Рыков брал большие деньги за выдачу разрешений на строительство жилых комплексов, а также продвигал заключение договоров с мэрией на аренду земельных участков через судебные решения. Так, в Сочи были построены ЖК «Марина парк», комплекс апартаментов «Светлана парк», за крупную взятку Рыков выделил в аренду на 10 лет предпринимателю участок.

В суде адвокаты Рыкова и Юрина утверждали, что администрация Сочи возражала против выдачи разрешений на строительство объектов. Сами чиновники отказывались признавать свою вину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем