Криминал Краснодарский краевой суд отменил оправдательный приговор сочинскому застройщику Анзору Пруидзе

Краснодарский краевой суд отменил оправдательный приговор сочинскому застройщику Анзору Пруидзе

Дело снова направили в Центральный районный суд курорта

Центральный районный суд снова будет рассматривать дело Пруидзе

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда отменила оправдательный приговор в отношении сочинского застройщика Анзора Пруидзе. Дело направлено в Центральный районный суд Сочи для рассмотрения в ином составе суда, сообщает Объединенная пресс-служба судов края.

Первая инстанция оправдала Пруидзе по одному из заведенных уголовных дел в декабре 2023 года за отсутствием в его действиях состава преступления. Тогда застройщика обвинили в мошенничестве

Анзора Пруидзе арестовали 8 июня 2023 года, Центральный районный суд заключил его под стражу на два месяца. Третье уголовное дело было возбуждено после заявления в правоохранительные органы одного из кредиторов Пруидзе, который должен ему 11 миллионов рублей. При этом Пруидзе утверждает, что уже вернул долг, поэтому оснований для возбуждения дела нет.

В июле 2023 года полиция устанавливала потерпевших по уголовному делу о мошенничестве в отношении сочинского застройщика Анзора Пруидзе. По данным следствия, в период с 2022 по 2023 год Анзор Пруидзе, не имея права распоряжаться апартаментами в апарт-отеле «Горизонт» в Адлерском районе Сочи, от имени ООО «Союз поддержки морской пехоты и подразделений специального назначения "Альбатрос"» заключал с гражданами предварительные договоры о передаче прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве апарт-отеля. Тем самым обвиняемый путем обмана получал от граждан денежные средства,

В апреле 2022 года Хостинский районный суд признал виновными застройщиков жилого комплекса «Туапсинский», комплексов апартаментов «Фазотрон» и «Горизонт» в хищении 1 миллиарда рублей. Анзора Пруидзе, Дениса Гринева, Викторию Викленко, Татьяну Бородкину, Зураба Хорава и Андрея Хрипкова обвинили в мошенничестве. Как установило следствие, а потом и суд, с 2013 по 2018 год Анзор Пруидзе с руководителями подконтрольных ему компаний активно привлекал деньги дольщиков для строительства комплексов апартаментов и жилого комплекса в Сочи. При этом обязательств перед дольщиками они не выполнили, объекты до сих пор не завершены, два из них обещали сдать в этом году, для достройки были найдены другие инвесторы. Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 165 жителей разных регионов России. Изначально прокуратура планировала возбудить уголовное дело по другой статье — «Организация преступного сообщества», но позже статья была переквалифицирована на «Мошенничество». Суд признал Анзора Пруидзе виновным в этом преступлении, назначил ему 7 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей.

При этом суд зачел срок, который ему назначили в 2019 году. Тогда его признали виновным в мошенничестве при строительстве ЖК «Москва» и ЖК «Горка», ТЦ «Привокзальный» и отмывании денег. И приговорили к 5 годам. В июле 2022 года суд скостил срок Пруидзе на 2 месяца. Как оказалось, застройщик вышел на свободу сразу после вынесения суда апелляционной инстанции, поскольку он отбыл срок в СИЗО в ходе следствия и суда.

Как сообщало наше издание, строительство ЖК «на Туапсинской» началось в 2011 году, планировалось, что объект будет сдан в 2013 году, однако застройщик свои обязательства не выполнил, и долгое время недостроенный жилой комплекс стоял заброшенным. В прошлом году городские власти нашли инвестора. Сейчас готовность здания составляет 90 процентов, ведется отделка фасадов и благоустройство территории.

Проблемный апарт-комплекс «Фазотрон» достраивает группа компаний «Альпика». Предыдущий застройщик возвел четыре корпуса из десяти, запланированных по проекту.

В 2019 году городские власти заключили инвестсоглашение с ООО «Альбатрос» по достройке апартаментного комплекса «Горизонт». Его должны были ввести в эксплуатацию в марте 2018 года, но сначала застройщик Пруидзе превысил этажность, а потом его арестовали. И стройка остановилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем