Город Недвижимость Пруидзе получил еще один срок. Застройщикам, которые кинули сотни дольщиков в Сочи, огласили приговор

Пруидзе получил еще один срок. Застройщикам, которые кинули сотни дольщиков в Сочи, огласили приговор

Потерпевшими по делу Анзора Пруидзе признаны жители разных регионов России

На все проблемные долгострои Пруидзе найдены новые инвесторы

Хостинский районный суд признал виновными застройщиков жилого комплекса «Туапсинский», комплексов апартаментов «Фазотрон» и «Горизонт» в хищении 1 миллиарда рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. Анзора Пруидзе, Дениса Гринева, Викторию Викленко, Татьяну Бородкину, Зураба Хорава и Андрея Хрипкова обвинили в мошенничестве. Как установило следствие, а потом и суд, с 2013 по 2018 годы Анзор Пруидзе с руководителями подконтрольных ему компаний активно привлекали деньги дольщиков для строительства комплексов апартаментов и жилого комплекса в Сочи. При этом обязательств перед дольщиками они не выполнили, объекты до сих пор не завершены, два из них обещали сдать в этом году, для достройки были найдены другие инвесторы. Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 165 жителей разных регионов России. Изначально прокуратура планировала возбудить уголовное дело по другой статье — организация преступного сообщества, но позже статья была переквалифицирована на мошенничество.

Суд признал Анзора Пруидзе виновным в этом преступлении, назначил ему 7 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. При этом суд зачел срок, который ему назначили в 2019 году. Тогда его признали виновным в мошенничестве при строительстве ЖК «Москва» и ЖК «Горка», ТЦ «Привокзальный» и отмывание денег. И приговорили к 5 годам.

Виктория Викленко, Татьяна Бородкина, Зураб Хорава и Андрей Хрипков получили условные сроки. Денису Гриневу назначили 1 год 11 месяцев лишения свободы, но их он отбыл сначала в СИЗО, потом под домашним арестом.

Как сообщало наше издание, строительство ЖК «на Туапсинской» началось в 2011 году, планировалось, что объект будет сдан в 2013 году, однако застройщик свои обязательства не выполнил — и долгое время недостроенный жилой комплекс стоял заброшенным. В прошлом году городские власти нашли инвестора. Сейчас готовность здание готовность здания составляет 90 процентов, ведется отделка фасадов и благоустройство территории.

Проблемный апарт-комплекс «Фазотрон» достраивает группа компаний «Альпика». Предыдущий застройщик возвел четыре корпуса из десяти, запланированных по проекту.

В 2019 году городские власти заключили инвестсоглашение с ООО «Альбатрос» по достройке апартаментного комплекса «Горизонт». Его должны были ввести в эксплуатацию в марте 2018 года, но сначала застройщик Пруидзе превысил этажность, а потом его арестовали. И стройка остановилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем