
Хостинский районный суд Сочи вынес приговор в отношении 27-летнего местного жителя. Его признали виновным по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
29 мая 2024 года мужчину судили за разбойное нападение, в судебном заседании он «публично в неприличной, циничной форме высказал в адрес судьи оскорбления грубой бранью, унизившие его честь и достоинство». При этом, по мнению надзорного органа, он осознавал, что судья находился в судейской мантии, исполняет обязанности по отправлению правосудия, тем не менее обматерил его «с целью унижения чести и достоинства».
Суд учел мнение гособвинителя и обстоятельства совершения преступления, наличия не отбытого наказания, и отправил сочинца в исправительную колонию строгого режима на 2 года 1 месяц. Также он должен оплатить 100 тысяч рублей штрафа.