
Янина Копайгородская находится в СИЗО с марта этого года
Супруге экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского Янине предъявили обвинение по трем эпизодам статьи о посредничестве во взяточничестве и двум эпизодам по статье о давлении на свидетелей, сообщают РИА Новости.
— Четырнадцатого апреля Копайгородской Янине Николаевне предъявлено обвинение в совершении преступлений: часть 4 статьи 160 УК РФ, три эпизода часть 4 статьи 291.1 УК РФ и два эпизода по части 2 статьи 309 УК РФ, — заявила следователь в суде.
Московский городской суд накануне отклонил жалобы адвокатов на перевод Копайгородской под домашний арест, она останется в СИЗО, куда ее поместили 6 марта этого года.
Копайгородскую отправили под арест из-за того, что по версии следствия, она пыталась оказать давление на свидетеля по уголовному делу. Данные действия следствие квалифицировало по части 2 статьи 309 УК РФ (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний).
В середине апреля Янина Копайгородская обратилась к правозащитникам с просьбой разрешить ей совместное пребывание с малолетними детьми в следственном изоляторе. Копайгородская направила обращения члену Совета при президенте РФ по правам человека Еве Меркачевой и уполномоченному по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. У арестованной пятеро детей: годовалые близнецы, дочери 3 и 14 лет, а также 24-летний сын Давид Давлатов, который временно осуществляет опеку над младшими. Однако в просьбе Янине отказали.