Культура В Сочи открылась выставка художницы с нарушением подвижности пальцев

В Сочи открылась выставка художницы с нарушением подвижности пальцев

Камерная экспозиция будет работать в Художественном музее до конца июля

На выставке представлено 15 картин, выполненных в технике объемной вышивки — сложного, кропотливого и красочного вида декоративно-прикладного искусства

Глядя на работы Ирины Орловой, трудно представить, что созданы они человеком, у которого серьезное заболевание — нарушение подвижности пальцев. Ее картины высоко профессиональны и выполнены в технике вышивки лентами, шелковыми и шерстяными нитями на льняной ткани. Эта работа требует от художника высокой точности и тонкой, огромной сосредоточенности, внимания и терпения.

Доброту, светлый взгляд на мир, душевную искренность отмечают в работах художницы зрители

С недугом Ирина Орлова столкнулась 14 лет назад, но болезнь ее не сломила. Кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог по профессии, Ирина Федоровна решила бороться с нарушением подвижности пальцев с помощью творчества. Она занялась рукоделием и увлеклась росписью мебели, созданием предметов интерьера и картин. Она превратила свой дом в уникальную рукотворную среду. На камерной выставке в Художественном музее Ирина Орлова представила 15 авторских картин.

— Вышивка лентами и все ее комбинации с разными технологиями и приемами создания объемных образов стала моей любовью и потребностью души, желанием выразить свое восхищение окружающей красотой, — говорит художница.

Своими впечатлениями о работах Ирины Орловой поделились первые посетители выставки.

— Работы дарят тепло рук и души рукодельницы, добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность. Они притягивают внимание разнообразием сюжетов, чистотой исполнения, тщательностью проработки деталей. Картины наполнены радостью и счастьем, которыми хочется поделиться со всеми окружающими тебя людьми, — отметила Лариса Вяткина.

Работы Ирины Орловой отличает оптимизм и восхищение природой

— На выставке представлены картины, выполненные в технике объемной вышивки — сложного, кропотливого и красочного вида декоративно-прикладного искусства. Творческие работы художницы передают ее оптимистичный, жизнерадостный характер, они показывают красоту окружающей нас природы. Ее увлечение помогает ей преодолеть жизненные невзгоды, наполнить будни радостью творчества, приобрести друзей, — сказала Светлана Поволоцкая.

Выставка Ирины Орловой «Тепло души и рук» будет открыта до 31 июля. Об этом сообщает пресс-служба Сочинского Художественного музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем