Животные Экология В Сочи ищут место с выходом к морю для строительства центра помощи дельфинам. Такие места еще есть?

В Сочи ищут место с выходом к морю для строительства центра помощи дельфинам. Такие места еще есть?

Одним центром помощи не обойтись, они должны быть созданы по всему побережью

Центру дельфинов обязательно нужен выход в море, иначе они начинают болеть, как в дельфинариях

Сочинский центр спасения дельфинов «Дельфа» ищет место под строительство стационарного центра помощи, сообщает ТАСС. Выход в море — обязательное условие для реабилитации дельфинов, без этого дикому животному сложно адаптироваться в естественной среде обитания. В учреждении должен быть стационар и карантин для больных млекопитающих, рассказала научный руководитель центра спасения дельфинов «Дельфа», кандидат биологических наук Татьяна Денисенко.

По ее словам, с апреля в центр каждый день звонят десятки граждан, которые обнаруживают погибших дельфинов. С начала года на побережье нашли 400 павших китообразных и 50 живых, в прошлом году было зарегистрировано 345 павших и 10 найденных живых дельфинов.

Коллеги из Нидерландов оказывают консультативную помощь центру «Дельфа», их наработки могут быть использованы для создания стационарного центра в Сочи. По словам Татьяны Денисенко, учитывая сложную ситуацию с увеличением погибших дельфинов, стационарные пункты помощи им должны быть на всём побережье, в Анапе, Новороссийске и Геленджике, там тоже находят много погибших дельфинов.

Большое количество выбросов живых и павших китообразных регистрируется не только на Кубани, но и в Крыму. Кроме того, поступает информация о схожей картине в Абхазии и других странах Черноморского бассейна. В Черном и Азовском морях водятся три вида китообразных: азовка, дельфин-белобочка и черноморская афалина. Азовка, или азово-черноморская морская свинья, занесена в Красную книгу России со статусом 1, КР, 1. Это означает, что вид находится под угрозой критического исчезновения, требуется незамедлительное принятие комплексных мер по его защите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем