Экология Выбрали царицу и королеву. В саду «Дерево дружбы» подвели итоги голосования за самую красивую пеларгонию

Выбрали царицу и королеву. В саду «Дерево дружбы» подвели итоги голосования за самую красивую пеларгонию

Отдельно голосовали за лучшие сорта отечественной и зарубежной селекции, покажем победительниц

Сочинские ученые продолжают работу над новыми сортами

Выставка пеларгоний вызвала неизменный восторг у всех посетителей ботанического сада «Дерево дружбы». Из «бабушкиного» и деревенского цветка пеларгония превратилась в модное популярное растение. Для этого постарались селекционеры, и не только зарубежные. Сочинские ученые вывели несколько десятков неповторимых сортов.

Академик Алексей Рындин говорит, что за каждым выведенным сортом — кропотливый труд ученых

Директор Субтропического научного центра РАН, академик Алексей Рындин рассказал корреспонденту SOCHI1.RU, что за всей этой красотой, выведенной в ботаническом саду, стоит серьезный кропотливый научный труд сочинских селекционеров. В коллекции «Дерева дружбы» более 200 отечественных и зарубежных сортообразцов, а также дикорастущих видов. Они очень разнообразные по цвету и формам.

Урну вскрывала специальная экспертная комиссия

SOCHI1.RU сообщал о том, что на выходе из выставочного зала ботанического сада была установлена урна для голосования, проголосовать за лучший сорт пеларгонии мог любой посетитель выставки. На подведение результатов голосования пригласили учеников лицея № 22. Автор сочинских сортов, селекционер Надежда Гутиева рассказала им об этом цветке, о том, как создаются новые.

Школьникам рассказали о том, как создаются новые сорта

— Ребята приняли участие в голосовании. А потом была вскрыта урна, подсчитаны бюллетени для голосования. И среди наших отечественных сортов победил сорт «юбилейная», а среди зарубежной селекции это «мона лиза», — рассказал Алексей Рындин.

Сочинский сорт пеларгонии «юбилейная» победил среди российских сортов
«Мона лиза» стала лучшей в зарубежной селекции

Выставка пеларгоний станет ежегодной, на следующей планируют расширить ассортимент и увеличить выставочную площадь. А еще для любителей этого прекрасного цветка будут проводить лекции по уходу, выращиванию, по защите от вредителей и болезней. Все желающие смогут ознакомиться с технологией возделывания культуры, а самое главное — купить понравившийся сорт. И выращивать пеларгонию у себя дома со всеми последними научными знаниями, которые дадут сочинские селекционеры. А еще этот цветок можно будет увозить в другие регионы в качестве памятного сувенира о Сочи, ведь пеларгония прекрасно растет не только в садах, но и на подоконниках.

В центре планируют создать лабораторию по выращиванию растений, в том числе и пеларгоний

— Мы формируем лабораторию, подана заявка в Министерство науки и высшего образования о создании лаборатории репродукции растений, где будут отработаны, усовершенствованы методики размножения субтропических и цветочно-декоративных растений, где будет выращиваться оздоровленный посадочный материал, в том числе пеларгонии, — рассказал Алексей Рындин. — И тогда в Сочи будут собственные цветы и растения, что очень важно в условиях импортозамещения. Ученые обещают, что в новой лаборатории они будут выращивать шикарный посадочный материл, не хуже голландского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем