Наука Экология Это точно пеларгония? Сочинские селекционеры представили новые сорта и просят выбрать лучший

Это точно пеларгония? Сочинские селекционеры представили новые сорта и просят выбрать лучший

Проголосовать за самый красивый цветок можно в ботаническом саду «Дерево Дружбы»

Цветки новых сортов похожи и на гибискусы, и на фиалки

Ботанический сад «Дерево Дружбы» Субтропического научного центра РАН представил новую коллекцию сортовых пеларгоний. Это очень красивое зрелище, скажу я вам. Женщинам и любителям этого растения точно понравится. Только особые листья и запах говорят о том, что перед тобой пеларгония. Потому что цветки одного сорта похожи на гибискус, а другого — на виолу, а третьего — и вовсе на тропических бабочек. А какие цвета! Нежно-розовый с ярко-бордовыми прожилками, ярко-розовый, или верхние лепестки бордовые, а нижние нежно-сиреневые. Они цветут огромными шапками, под которыми не видно ни листву, ни горшок, который, к слову, совсем не большой. Говорят, что пеларгония не любит большой тары и будет в ней наращивать зеленую массу вместо цветов.

А этот сорт очень похож на виолу, или анютины глазки
Уникальный сорт с ажурным краем

Цветки огромные и ароматные, махровые или с ажурным краем. Коллекцию пеларгоний селекционеры ботанического сада «Дерево Дружбы» собирали и культивировали много лет. Сейчас в ней 200 сортов из Капской флористической провинции ЮАР.

В коллекции ботанического сада 200 сортов пеларгоний

В коллекции ботанического сада редкие пеларгонии ангела, новые сорта и гибриды селекционеров Субтропического научного центра РАН. Самые яркие из них — это крупноцветковые пеларгонии. Выставка в павильоне сада «Дерево Дружбы» продлится до 8 июня. Там установлен ящик для голосования, посетителям предлагается выбрать самый красивый сорт. Во время закрытия выставки его вскроют и посчитают голоса и выберут самое красивое растение из коллекции. Лично я не смогла определиться, они все — лучшие.

Одно время пеларгонию в нашей стране считали мещанским цветком

Когда-то пеларгония считалась аристократическим цветком, ее разводили в оранжереях богатых владельцев особняков и вилл. За рубежом это растение популярно несколько сотен лет. В нашей стране одно время был период, когда пеларгония вдруг стала мещанским цветком и мода на нее прошла. Разве что в деревнях бабушки сохранили самые простейшие сорта. Сейчас пеларгонию вновь полюбили, в том числе и за неприхотливость, а еще за быстрое и легкое размножение. Она может цвести круглогодично, особенно в сочинском климате.

Пеларгония любит вкусно «поесть» — раз в две недели нужно вносить удобрение

Главное, подкармливать раз в две недели, удалять соцветия, которые уже отцвели, и не заливать. И тогда эта красотка отзовется красивыми цветами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем