Экология Прощальный привет. В сочинском «Дендрарии» зацвел бамбук, теперь вся плантация должна умереть

Прощальный привет. В сочинском «Дендрарии» зацвел бамбук, теперь вся плантация должна умереть

Ученые ищут способы его спасти

В парке «Дендрарий» случилось одновременно прекрасное и трагическое событие: там зацвел бамбук. Природа так устроила, что бамбук цветет только один раз в жизни и сразу после этого погибает. Ученые констатируют — в нижней части парка цветет листоколосник бамбуковидный — один из самых крупных видов на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 м высоты и 10 см в диаметре. Ему около 60 лет. В плантации несколько видов листоколосников, в том числе съедобный (мосо-чику).

— Прежде в парке цвели листоколосник Кастиллона в 1965 году, листоколосник Бориана в 1970 году. Еще один вид листоколосника цвел на соседней куртине в апреле 1997 года. Плантация была срезана «на пень», проведены реабилитационные мероприятия. Только спустя 20 лет бамбук восстановился и стебли уже достигают нормальных размеров в нижней части парка «Дендрарий», — рассказала ведущий научный сотрудник Галина Солтани. При этом цветки у бамбука невзрачные, больше похожи на злаки.

Вот такие невзрачные цветки у бамбука

Для того чтобы спасти плантацию, на экстренное совещание собралась дендрологическая комиссия. Им предстоит решить, как сохранить 800 квадратных метров плантации.

— Так, например, одним из действенных способов, применяемых на практике, является способ срезки растений на пень и внесение комплексных удобрений для сохранения корневой системы и поэтапного восстановления надземной части, — сообщил руководитель парка «Дендрарий» Дмитрий Маслов.

Руководство парка приняло решение промаркировать все стебли цветущей плантации и продолжить наблюдение до 14 февраля. А пока ученые спасают уникальный бамбук, сочинцев и гостей города зовут с ним попрощаться, сообщает пресс- служба Сочинского нацпарка.

Всего в коллекции «Дендрария» 19 таксонов бамбуков, относящихся к 6 родам, 16 видам, 1 разновидности и 2 сортам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем