Экология Ученые просят исключить популярные в Сочи пальму — трахикарпус, павловнию, буддлею и пуэрарию из перечня опасных растений

Ученые просят исключить популярные в Сочи пальму — трахикарпус, павловнию, буддлею и пуэрарию из перечня опасных растений

Эти растения попали в перечень агрессивных, составленный Минприроды Краснодарского края и подлежат уничтожению

Ученые считают, что любое агрессивное растение можно контролировать  | Источник: Пресс-служба Субтропического научного центра РАНУченые считают, что любое агрессивное растение можно контролировать  | Источник: Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

Ученые считают, что любое агрессивное растение можно контролировать

Источник:

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

В Субтропическом научном центре РАН прошло совместное заседание президиума Центра и комиссии Общественной палаты Сочи по территориальному развитию, науке и приоритетным проектам. Главной темой встречи стала судьба декоративных растений, недавно официально признанных фитосанитарной угрозой и попавших в краевой перечень опасных инвазивных видов растений.

В своем докладе кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела защиты растений Кристина Клемешова представила развёрнутое научное обоснование необходимости выборочного пересмотра документа, утверждённого приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 2 марта 2026 года.

Участники дискуссии согласились с тем, что формальный подход без учёта локальной специфики грозит неоправданными потерями для декоративного убранства курортного города, и выработали консолидированную позицию в отношении четырёх видов. Речь идет о самой популярной в Сочи пальме, которая и без того страдает от вредителей — трахикарпус, а также о таких растениях, как павловния, буддлея и пуэрария.

Поводом для включения этих растений в перечень послужил их доказанный инвазивный потенциал, сообщает пресс-служба Субтропического научного центра РАН. В благоприятных условиях Черноморского побережья они легко натурализуются, дают обильный самосев, формируют плотные монозаросли и начинают вытеснять аборигенную флору, особенно на нарушенных и осветлённых участках. Именно эта агрессивная стратегия распространения заставила регулирующие органы распространенные в Сочи растения к видам, в отношении которых должны приниматься меры вплоть до уничтожения. Однако, как показал анализ, в урбанизированной среде их инвазивность можно контролировать грамотными агротехническими и планировочными методами, не прибегая к полному запрету, который лишил бы городские улицы значительной части их узнаваемого облика.

Трахикарпус Форчуна массово гибнет от вредителей, так еще и предлагается его вырубать  | Источник: Пресс-служба Субтропического научного центра РАНТрахикарпус Форчуна массово гибнет от вредителей, так еще и предлагается его вырубать  | Источник: Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

Трахикарпус Форчуна массово гибнет от вредителей, так еще и предлагается его вырубать

Источник:

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

Трахикарпус Форчуна — самая распространённая и устойчивая к абиотическим стрессам пальма Черноморского побережья, во многом формирующая субтропический образ Сочи. Составители перечня отмечают, что способность трахикарпуса к неконтролируемому самосеву не должна перечёркивать его историческую и эстетическую ценность для городского озеленения.

Не менее важным для ландшафта признано сохранение Павловнии войлочной –листопадного дерева с исключительно нарядным цветением до распускания листьев. Учёные рекомендовали не удалять уже произрастающие взрослые деревья, а при новых посадках отдавать предпочтение современным гибридам, которые сохраняют все декоративные качества, но завязывают значительно меньше семян.

Прекрасная Павловния войлочная | Источник: Пресс-служба Субтропического научного центра РАНПрекрасная Павловния войлочная | Источник: Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

Прекрасная Павловния войлочная

Источник:

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

Сходная логика была предложена для Буддлеи Давида — кустарника, ценящегося за продолжительное цветение с июня до глубокой осени и редкую неприхотливость в общественных пространствах. В озеленении также предлагается делать ставку на стерильные гибриды, не дающие обильного самосева. Что касается Пуэрарии лопастной, то специалисты акцентировали её важное хозяйственное значение для борьбы с эрозией глинистых почв на склоновых участках.

Буддлея Давида красиво и продолжительно цветет | Источник: Пресс-служба Субтропического научного центра РАНБуддлея Давида красиво и продолжительно цветет | Источник: Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

Буддлея Давида красиво и продолжительно цветет

Источник:

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

Учёные считают, что необходимо чётко разграничить зоны ответственности. Предложенное послабление не должно распространяться на территорию лесов и особо охраняемых природных территорий — за исключением дендрологических парков, ботанических садов, парков и скверов. Именно в этих рукотворных и активно регулируемых ландшафтах инвазивная активность растений поддаётся контролю, тогда как в естественных экосистемах даже единичный прорыв способен запустить необратимое вытеснение аборигенной флоры. Для основной части городских пространств предложен иной, более гибкий путь.

По итогам обсуждения участники заседания приняли решение направить в Министерство природных ресурсов Краснодарского края обращение с просьбой скорректировать видовой состав растений в приказе, исключив эти растения из перечня опасных инвазивных видов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем