Экономика АО «Сочи Парк» дошел до Верховного суда, но не смог взыскать страховку за ковидный простой

АО «Сочи Парк» дошел до Верховного суда, но не смог взыскать страховку за ковидный простой

Новую инфекцию не признали страховым случаем

За ковидный простой отель «Богатырь» потерял 120 миллионов прибыли

Верховный суд России отказался удовлетворить кассационную жалобу АО «Сочи Парк», в которой владельцы просят взыскать со страховой компании ВСК 120 миллионов рублей убытков отеля «Богатырь». Приостановка его работы произошла из-за пандемии коронавируса, когда по постановлению губернатора в Сочи закрыли все отели.

Напомним, владелец гостиницы летом 2019 года застраховал предпринимательские риски в компании ВСК. В соответствии с договором выплата возмещения будет в том случае, если деятельность отеля будет приостановлена санитарными властями в связи с появлением «серьезных инфекционных заболеваний», в том числе «TOPC или SARS». В начале пандемии Роспотребнадзор и губернатор Краснодарского края ввели запрет на гостиничные услуги в Сочи. Поэтому АО «Сочи Парк» потребовало выплатить им страховку за время простоя. Но страховая компания отказалась от выплат, поскольку посчитала, что COVID-19 [SARS-CoV-2] и ТОРС [SARS] — это разные заболевания, а на момент заключения договора о существовании ковида никто не знал. Тогда владелец «Богатыря» обратился в Арбитражный суд Краснодарского края, и он встал на сторону истца. Арбитраж посчитал, что COVID-19 — коронавирусная инфекция или потенциально тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), вызываемый коронавирусом SARS-CoV-2. Таким образом, SARS-CoV-2 — это непосредственный возбудитель инфекционного заболевания ТОРС, риск обнаружения/появления которого предусмотрен договором страхования.

Страховщики обжаловали это решение в апелляционной коллегии, которая исследовала природу коронавируса, запросив мнения медиков, Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора. И пришли к выводу, что SARS (ТОРС) и COVID-19 являются отдельными заболеваниями. А первый и последний случай ТОРС в России был зарегистрирован в 2003 году, и на момент заключения договора такой риск отсутствовал. Поэтому решение суда первой инстанции было отменено. Но представители «Сочи Парка» пошли в Верховный суд РФ, который также посчитал, что страховая компания ничего им не должна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем