Еда Экология фоторепортаж Витамина С больше, чем в лимонах. В Сочи собрали урожай актинидии сладкой, а в просторечии — киви

Витамина С больше, чем в лимонах. В Сочи собрали урожай актинидии сладкой, а в просторечии — киви

В этом году урожай на Адлерской опытной станции не очень, плантации пережили первую за 35 лет обрезку

Обычно киви собирают в середине ноября, в этом году из-за холодной весны и начала лета сбор начался позже

На Адлерской опытной станции Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова завершился сбор урожая киви. Плантация растет на уникальном и еще не застроенном участке в центре Адлера, на первой линии у моря. Сколько раз на него покушались, хотели распилить! Но Адлерская опытная станция держится и занимается делом, которое на нее возложило государство, — сохраняет сорта киви.

Научное название киви — актинидия сладкая

Единственную в России промышленную плантацию киви, площадью 5,2 гектара, заложили на Адлерской опытной станции в 1987 году, тогда же высадили плантацию лимонов — площадью 0,8 гектара — и коллекционный сад субтропических плодовых культур.

Плоды киви должны полежать, чтобы стать мягкими и сладкими

Директор филиала Адлерской опытной станции Александр Бойко рассказал корреспонденту SOCHI1.RU, что в прошлом году был очень хороший урожай киви, а в этом году не очень. Было принято решение провести жесткую обрезку растений, которую нужно проводить раз в 30 лет. А Адлерской плантации уже исполнилось 35. Поэтому обновление лиан — мера вынужденная, на следующий год ждут рекордный урожай после первой обрезки.

Лиана киви может плодоносить 100 лет, а может быть, и больше, просто такие долгие эксперименты еще не проводились

К сожалению, площадей для развития плантации уже нет. Более 28 тысяч квадратных метров земли Адлерской опытной станции были незаконно выведены для строительства апарт-отеля «Сады киви» на землях населенных пунктов для научно-исследовательских работ и сельскохозяйственного использования. Застройщик изменил назначение участка на «земли для гостиничного обслуживания». Этот факт прокуратура признала незаконным, суд согласился с ее доводами. Договор аренды признан недействительным, а ООО «Сады Киви» обязал освободить земельный участок от незавершенных строительством капитальных объектов. Сам участок вернуть Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Это всё, конечно, хорошо, но уродливые недостроенные здания так и стоят вокруг Адлерской опытной станции. Их до сих пор не снесли.

Киви является рекордсменом по содержанию витамина С, достаточно съедать один плод в день

Недавно стало известно, что ФТ Сириус планирует расшириться на 88 тысяч гектаров за счет земель Сочи. Кроме территории, на которой проживают 25 тысяч человек, в состав ФТ войдут также часть Сочинского национального парка, Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника. А также земли федеральных научных центров, в том числе — Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений Вавилова.

После сбора урожая листья киви опадут и снова вырастут весной

По словам Александра Бойко, киви активно плодоносит до 100 лет, может, и дольше, просто такие долгие эксперименты еще не проводились. На Адлерской опытной станции сохраняют 23 сорта. Это целая научная коллекция, сотрудники поддерживают в живом виде генетический потенциал растений субтропической зоны и их диких родичей.

Киви — это не фрукт, а ягода

Врачи советуют регулярно потреблять киви. Эта ягода — да, кстати, именно ягода — снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, улучшает работу пищеварительной системы, укрепляет иммунитет и сохраняет зрение.

Что входит в состав киви:

  • антиоксиданты;

  • клетчатка;

  • растительный белок;

  • пектин;

  • фолиевая кислота;

  • флавоноиды;

  • бета-каротин;

А еще киви — рекордсмен по содержанию витамина С: для того чтобы пополнять потребности, достаточно съедать одну ягоду в день. Плод содержит много магния и никотиновой кислоты. Фермент актинидин способствует расщеплению белков, нормализует свертываемость крови и активно стимулирует процессы пищеварения.

В этом году лианы хорошо омолодили обрезкой

Плодам достаточно полежать недельку-другую в тепле, и они окончательно созреют, станут сладкими и сочными, с дерева есть их не рекомендуются, они очень кислые.

Весь урожай собрали за неделю

Изначально в диком виде киви рос в Китае, его даже называют китайским крыжовником, но потреблять в пищу его было совершенно невозможно — кислятина. Да и к крыжовнику он никакого отношения не имел. Вес дикого плода — 30 грамм, а окультуренного — 100 — 125 грамм.

Но чем-то это растение приглянулось селекционерам Новой Зеландии, которые довели его до современного состояния. За свой пушок он и получил название в честь небольшой, кругленькой, коричневой птички киви, оперение которой больше похоже на мех. Название кивифрут — запатентованная торговая марка Новой Зеландии.

Киви сейчас «дубовый», но это и хорошо, он окончательно созреет в тепле, и это увеличивает срок его хранения

Некоторые кулинары знают об удивительном качестве киви: этот плод — лучшая замена любым маринадам для мяса. Вредный уксус и рядом не стоял. Два часа в маринаде из актинидии — и любое мясо будет нежное и мягкое.

Собрали киви, но на этом урожай не закончился, скоро нужно будет собирать лимоны
На Адлерской опытной станции живут животные, они создают удобрения для растений
Барашки знают людей и с удовольствием ними общаются
Киви хорошо растет в частных садах в Сочи, эти растения почти не подвержены болезням и вредителям
Калорий в киви — как в винограде
Собранный урожай складывают в специальное хранилище и будут реализовывать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем