Город Стоимость трассы «Джубга–Сочи» составит не менее 300 млрд рублей

Стоимость трассы «Джубга–Сочи» составит не менее 300 млрд рублей

Стоимость строительства трассы «Джубга–Сочи» в Краснодарском крае оценивается в сумму не менее 300 млрд рублей, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в четверг в ходе проведения 6-го межрегионального форума крупнейших компаний Южного федерального округа «Экономика ЮФО. Оправдан ли страх стагнации».

«После Олимпиады в 2014 году с лета все силы, которые были на олимпийской стройке, перебрасываются на трассу «Джубга-Сочи», и мы начинаем ее делать. Там будет сложная дорога с большим количеством тоннелей, мостов и эстакад», – сказал губернатор Кубани.

По его словам, аналогичный проект по строительству современной трассы существует и в отношении участка между Джубгой и Новороссийском. «Дорога до Новороссийска – задача будущего десятилетия. Но сейчас здесь ремонтируется существующая дорога», – сообщил глава региона.

Год назад Ткачев отмечал, что федеральные трассы Краснодар–Новороссийск и Джубга–Сочи сильно перегружены. «Здесь привычны многокилометровые пробки и высочайшая аварийность, есть масса участков под угрозой схода оползней. Фактическая нагрузка превышает расчетную пропускную способность трасс в несколько раз. Дорога Джубга–Сочи, к примеру, рассчитана на 12 тыс. машин в сутки. Реально же по ней проходят 45 тыс., а в дни пиковых нагрузок – все 50 тыс.», – говорил губернатор А. Ткачев.

По его мнению, решить эту проблему сможет строительство платных дорог-дублеров, передает Interfax.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем