Город Факел Олимпиады в Сочи побывает в открытом космосе 9 ноября

Факел Олимпиады в Сочи побывает в открытом космосе 9 ноября

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые отправятся на Международную космическую станцию (МКС) в конце сентября, 9 ноября вынесут в открытый космос олимпийский факел, сообщил агентству Interfax источник в ракетно-космической отрасли. «Никаких других задач, кроме демонстрации факела Олимпиады в Сочи, на этот выход не планируется», – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что космонавты перед полетом проходят наземную отработку всех выходов в открытый космос. Выход с факелом появился в программе довольно неожиданно, поэтому космонавты готовились к его проведению отдельно от подготовки к другим работам вне станции. Таким образом, сказал собеседник агентства, дополнительных задач, например проведения работ по подготовке к приему нового российского модуля, в ходе этого выхода не будет.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил: «Отправка факела олимпийского огня в открытый космос – беспрецедентное событие в истории как олимпийского движения, так и мировой космонавтики. Его доставка на орбиту и вынос в открытый космос российскими космонавтами станет новой яркой страницей космической летописи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем