Город Дмитрий Козменко: Тотальный контроль над интернет-сессиями физически невозможен

Дмитрий Козменко: Тотальный контроль над интернет-сессиями физически невозможен

http://jsload.net/wp-content/uploads/2013/06/1183407059_1371114347.jpg

Минкомсвязи планирует обязать всех операторов установить оборудование для записи данных

Минкомсвязи подготовило проект приказа, в соответствии с которым с 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Такие меры объясняются тем, что спецслужбам нужен правовой механизм для эффективной борьбы с преступлениями в интернете. В итоге они получат прямой доступ к этим записям. Под контроль, например, попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей.

Мы обратились за комментарием к директору сочинской компании «Бизнес-Связь» Дмитрию Козменко, который сообщил, что средства контроля мобильной связи и интернета работают на сегодняшний день повсеместно: «С 2008 года всех операторов, даже самых мелких, обязали устанавливать оборудование СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий). Стандартный биллинг у нас ведется всегда. Три года, а не 10 дней у нас сохраняется информация о состоявшихся соединениях:, кто куда звонил, в какое время и с какой продолжительностью. То же самое касается интернет-трафика. Мы таким образом выставляем счета. Это обычная процедура для учета пользования нашими услугами».

Единственная проблема, которая может возникнуть – это если ФСБ поставит операторов перед необходимостью сохранять записи непосредственно содержания телефонных переговоров и в особенности - содержание интернет-сессий. Записывать в реальном времени такое гигантское количество информации крайне затруднительно, эти потоки информации измеряются терабитами в секунду - поделился Козменко: «Это просто нереально. Даже не касаясь финансовой стороны вопроса. А кто это будет читать? Человеку такая задача не под силу, нужны суперкомпьютеры для быстрого анализа таких массивов данных. Сейчас коммуникации анализируются роботами, которые запрограммированы на поиск определенных совпадений, сигнатур. Это существует на официальном уровне по всей стране, с 2005 года. К счастью, я не слышал о случаях злоупотребления».

Директор компании сообщил также, что обращался за разъяснениями в Роскомнадзор и управление ФСБ, но там пока говорят, что нужно подождать. Документ должен пройти регистрацию в Минюсте и, как ожидается, вступит в силу до конца года.

Также газета «Коммерсант» процитировала письмо "Вымпелкома", направленное в Минкомсвязь, в котором указано, что некоторые положения проекта приказа противоречат Конституции, поскольку предполагают сбор и хранение данных до решения суда. 12 часов – слишком мало для вынесения такого решения и слишком много для возможности хранить терабайты информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем