Город «Путинские игры» показали в Москве

«Путинские игры» показали в Москве

Несмотря на сомнения, скандальный фильм об олимпийской коррупции добрался до России

Фильм «Игры Путина» («Путинские игры»), о котором так много писали в отечественных он-лайн СМИ, но который в России и не надеялись увидеть, был показан 6 ноября в Москве на открытии международного фестиваля документального кино «Артдокфест», сообщает RuData.ru.

Документальный фильм о коррупции при строительстве олимпийских объектов и об ущербе, нанесенном экологии Сочи и местным жителям, снятый интернациональной командой из Германии, Австрии и Израиля, стал новостью дня в России не столько своим сюжетом, как скандалом вокруг него. Пару недель назад продюсер «Putins Games» Симона Бауманн рассказала, что власти России предлагали ей крупную сумму (600.000 фунтов стерлингов) за то, чтобы фильм не демонстрировался в России.

Девиз «Артдокфест» - «Свободное кино свободному зрителю». Неудивительно, что фильм с таким сюжетом и историей стал центральной темой кинофестиваля, и в зале во время его показа был аншлаг. Примечательно, что сами создатели фильма, по их признанию, снимали его в расчете на иностранную аудиторию. "Я не думала, что мы что-то очень новое открыли для российского зрителя. Думаю, все, что там в фильме, по большому счету известно", - сказала Бауманн, отвечая на вопросы после показа в пятницу.

Цитаты фильма:

"Наш город для отдыха, не для коррупции" — Анатолий Пахомов (его комментарии в фильме, практически единственный противовес критическим замечаниям прочих интервьюируемых).

"Именем Российской Федерации меня сделали бомжом" - один из жителей Сочи. Комментарий по поводу «олимпийского» законодательства, узаконившего, в частности, скоростное изъятие земли у граждан под государственные нужды.

"Мою компанию "Альпика-Сервис" закрыли по смешному предлогу - за то, что мы не провели у себя учения с персоналом на случай возможного проведения войны" - говорит бизнесмен, один из первых открывших горнолыжную базу в Красной Поляне.

"Проблема в том, что Путин столкнулся не с людьми, а с природой. А ей все равно, сколько миллиардов вы вгрохали" — комментирует Борис Немцов.

"Лучше б Путин в шахматы играл" — заключение еще одного сочинца.

Факты о фильме:

1. МОК запретил авторам фильма использовать в своей работе олимпийскую символику, любые кинохроники с прошлых Олимпиад и даже само слово "Олимпиада". Так игры в названии стали "путинскими".

2. Фильм "Путинские игры" весной этого года выиграл питчинг (презентация кинопроекта или идеи с целью нахождения инвесторов) в Каннах как "Лучший проект года".

3. Авторы фильма говорят, что четко осознавали, что нельзя лезть в еще работающие схемы, показывать кто конкретно, какие чиновники где и сколько берут.

4. Кроме двух показов на «Артдокфесте», картину покажут ещё один раз по Томскому телевидению.

5. Авторы не планировали снимать продолжение фильма о том, что случится после Олимпиады, но после показа в Москве обещали задуматься.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем