SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

761мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Высотные здания в Сочи могут угрожать жизни горожан

Высотные здания в Сочи могут угрожать жизни горожан

Высотная застройка может подвергнуть Сочи коммунальному и экономическому коллапсу

У сочинских властей большие планы на развитие города. Они намерены застроить районы высотными зданиями. Слушания по новому градостроительному плану прошли еще в ноябре. Тогда обсуждалось внесение около 200 изменений в правила землепользования и планы дальнейшего развития города-курорта. Власти решили застроить 180 муниципальных районов коммерческими и жилыми домами, высота которых превышает семь этажей. Горожане остались недовольны принятым решением. Дело в том, что высотные дома могут подвергнуть город коммунальному и экономическому коллапсу, пишет «Независимая газета».

По данным «Кубаньгеология», около 80% территории Сочи подвержено оползням. Активная хозяйственная деятельность, по словам экспертов, приводит к развитию новых оползней в дополнение к существующим. Многие застройщики игнорируют рекомендации специалистов о необходимости проведения геологоразведки перед началом проектных работ и внесения в планы строительства соответствующих мер подготовки, что ведет к росту затрат. Общей проблемой являются ошибки в проектировании, при котором часто не учитываются особенности местного грунта.

Подобная ситуация произошла в сочинском селе Барановка в январе 2012 года. Тогда из-за оползня пришлось эвакуировать жителей 35 домов. Специалисты-геологи, проводившие экспертизу, пришли к выводу, что оползень активизировался из-за нарушений правил застройки.

Нарушения касаются и превышений заявленных параметров высотности. Один из таких примеров - Олимпийский университет, построенный на месте памятника архитектуры - санатория имени Мориса Тореза. Как рассказала «Независимой газете», депутат Городского собрания Сочи Людмила Шестак, здание многократно превышает заявленные в проекте параметры. Оно заняло 90% площади отведенного под строительство участка.

Между тем экономическая целесообразность массового высотного строительства в Сочи тоже под вопросом. Уже сейчас, в период подготовки к Олимпиаде, отмечается падение цен на квадратные метры. По данным аналитиков рынка недвижимости, стоимость элитного жилья и жилья бизнес-класса упала на 16%. Около 2000 квартир остаются нераспроданными продолжительное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем