SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

761мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Сочи задержали чешских журналистов

В Сочи задержали чешских журналистов

cznews.info

В Сочи пограничники задержали журналистов из Чехии

В пятницу, 6 декабря, в Адлерском районе Сочи были задержаны два журналиста из Чехии. Мирослав Карась, работающий на чешском телеканале «?T» и его оператор незаконно, по мнению сотрудников погрануправления ФСБ в г. Сочи, находились на территории погранзоны. За это их задержали и собирались отправить в спецприемник для того, чтобы привлечь к административной ответственности и выдворить из России, сообщает «Экологическая Вахта по Северному Кавказу».

По словам члена Совета Экологической Вахты Евгения Витишко, чешские журналисты позвонили ему в тот момент, когда он вез группу австрийских журналистов в село Ахштырь, чтобы продемонстрировать им Ахштырский карьер, ставший свалкой олимпийских отходов.

Поскольку Витишко находился неподалеку от того места, где находились чехи, он незамедлительно отправился на помощь журналистам. «Прибыв на место, мы убедились, что при выезде из поселка в сторону карьера расположен пост пограничной службы. К нам подошел оператор чешского телевидения, который был очень напуган и рассказал, что Мирослав (журналист) забыл в гостинице паспорт, что уже они связались с консулом Чехии, который им сказал ничего не подписывать. Я позвонил заму пресс-секретаря мэра Сочи Микаэлу Нерсесяну и рассказал о ситуации», - рассказал эколог.

Лишь после вмешательства со стороны администрации Сочи, чешских журналистов, удерживавшихся более 4 часов, отпустили без объяснения причин срыва их работы.

Напомним, месяц назад ряд трудностей при общении с полицией России испытали норвежские журналисты, осуществлявшие автомобильный переезд из Майкопа в Сочи. Тогда за действия российских полицейских извинения перед норвежцами пришлось приносить российскому МИДу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем