Город Депутаты хотят запретить сцены подросткового насилия в телеэфире

Депутаты хотят запретить сцены подросткового насилия в телеэфире

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, представляющие ЛДПР, предложили запретить демонстрацию в телеэфире сцен насилия с участием подростков. Такую поправку они хотят внести в закон о СМИ, пишет Regions.ru со ссылкой на «Известия».

Поводом к появлению законопроекта стало недавнее происшествие в московской школе, где старшеклассник убил учителя и полицейского и захватил заложников. «Сцены преступлений на телеэкране, совершаемые подростками, притупляют способность молодых людей и детей к состраданию, провоцируют жестокое поведение», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Демонстрация новостей о преступлениях может стать причиной нового всплеска насилия, особенно это касается молодых, говорит Нилов: «Так что с этими школьными стрелками существует такая же опасность повторения».

Законопроект ограничивает только телевидение, включая кабельные сети и интернет-вещание, и будет распространяться в том числе на информационные передачи. Предусматривается, что сцены жестокости, физического или психического насилия с участием несовершеннолетних будут запрещены с 7 до 24 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем